Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставление жилья детям-сиротам

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 23 года. Я являюсь круглой сиротой и воспитывалась под опекой до 18 лет у своей родной бабушки. Так же у меня имеется 2х летний сын и я нахожусь в гражданском браке. А проблема у меня вот какая: - Я стою на учете на получение жилья с апреля месяца 2012 года. В июле 2013 года я закончила учебу в СХ колледже. Насколько мне известно по истечении учебы я должна была получить жилье, т.к. проживала во время учебы в общежитие, а так же до 23х лет. Когда я становилась на учет,мне в соц. защите сообщили , что когда до меня дойдет очередь, мне позвонят и я приеду написать заявление в каком р-оне я хочу получить жилье.Но чуда не случилось. В январе 2014 года мне позвонили с соц.защиты Рамонского р-она и сообщили что мне выделяют двухкомнатную квартиру-новостройку площадью 48 кв. метров, в пгт. Подгоренском Подгоренкого р-она Воронежской обл. Сама я с той же обл. Рамонского района с. Ломова.Я позвонила в департамент Воронежской обл. узнать об этом поподробнее и конечно была в недоумении, почему у меня не спросили где я хочу иметь жилье?! Но мне ответили, что с меня требуется только ответ - либо да, либо нет. Мне деваться было некуда и я сразу согласилась, даже несмотря на то что этот поселок находится в 200 км от Воронежа. Предварительно все разузнав, я по договоренности с департаментом и соц. защитой поехала в Рамонь в соц. защиту и предоставила им справку о составе семьи и написала заявление о том, что я согласна принять эту квартиру. Мне сказали что в течении недели позвонят с департамента и скажут что делать дальше. Но в итоге через две недели я позвонила туда сама, мне сказали что с этим вопросом надо обращаться не к ним а в казенное учреждение. Я и туда тоже позвонила, начала спрашивать за квартиру, а мне сказали, что мне все отменили и я опять стою на учете. Что, мол, это не мы решаем, у нас проходит судебное заседание, там принимают решение, но мы будем иметь ввиду, что вы с Рамони, будем искать жилье поближе и в этом году точно получите жилье. Я почти поверила, но есть одно но! Почему мне не прислали ответ в письменном виде? Я же им писала что я согласна! Этот вопрос я задала департаменту в письменном заявлении и припугнула прокуратурой. Ответ мне пришел быстро и поверг меня в шок. Там написали, что я "изъявила желание получить жилье в пгт. Подгоренском" и поэтому в порядке очереди я стою на 699-м месте.

Очень обидно, что таким изощренным способом с меня взяли это заявление. Но я же не просила выделить мне там жилье, я просто дала согласие на,якобы уже выделенную мне квартиру. Если бы у меня спросили где я хочу иметь жилье, конечно я выбрала бы Рамонь или Воронеж. Я не горю желанием уехать туда, где ни разу не была и никого не знаю. Я и так уже настрадалась в беспомощности и устала всего добиваться одна. Но время то идет. Ребенок мой растет. Ему нужно занимать очередь в садик, а я даже не знаю где мы будем жить, где искать работу... Сейчас я проживаю у своей бабушки и прописана там, но в этом селе нет ничего. Ни работы, ни садика, ни почты, ни медпункта. Сколько можно мучиться? Тем более у бабушки кроме меня есть еще сын, другие внуки и правнуки. Из за моего присутствия там со своим сыном, бабушкин сын со своей семьей не может к ней переехать. Куда мне идти с ребенком на руках? На улицу? У мужа тоже с жильем не все гладко. Помогите!!!!!!!!! Я вас очень прошу.

08 Апреля 2014, 16:34, вопрос №420801 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats