8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья детям-сиротам

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 23 года. Я являюсь круглой сиротой и воспитывалась под опекой до 18 лет у своей родной бабушки. Так же у меня имеется 2х летний сын и я нахожусь в гражданском браке. А проблема у меня вот какая: - Я стою на учете на получение жилья с апреля месяца 2012 года. В июле 2013 года я закончила учебу в СХ колледже. Насколько мне известно по истечении учебы я должна была получить жилье, т.к. проживала во время учебы в общежитие, а так же до 23х лет. Когда я становилась на учет,мне в соц. защите сообщили , что когда до меня дойдет очередь, мне позвонят и я приеду написать заявление в каком р-оне я хочу получить жилье.Но чуда не случилось. В январе 2014 года мне позвонили с соц.защиты Рамонского р-она и сообщили что мне выделяют двухкомнатную квартиру-новостройку площадью 48 кв. метров, в пгт. Подгоренском Подгоренкого р-она Воронежской обл. Сама я с той же обл. Рамонского района с. Ломова.Я позвонила в департамент Воронежской обл. узнать об этом поподробнее и конечно была в недоумении, почему у меня не спросили где я хочу иметь жилье?! Но мне ответили, что с меня требуется только ответ - либо да, либо нет. Мне деваться было некуда и я сразу согласилась, даже несмотря на то что этот поселок находится в 200 км от Воронежа. Предварительно все разузнав, я по договоренности с департаментом и соц. защитой поехала в Рамонь в соц. защиту и предоставила им справку о составе семьи и написала заявление о том, что я согласна принять эту квартиру. Мне сказали что в течении недели позвонят с департамента и скажут что делать дальше. Но в итоге через две недели я позвонила туда сама, мне сказали что с этим вопросом надо обращаться не к ним а в казенное учреждение. Я и туда тоже позвонила, начала спрашивать за квартиру, а мне сказали, что мне все отменили и я опять стою на учете. Что, мол, это не мы решаем, у нас проходит судебное заседание, там принимают решение, но мы будем иметь ввиду, что вы с Рамони, будем искать жилье поближе и в этом году точно получите жилье. Я почти поверила, но есть одно но! Почему мне не прислали ответ в письменном виде? Я же им писала что я согласна! Этот вопрос я задала департаменту в письменном заявлении и припугнула прокуратурой. Ответ мне пришел быстро и поверг меня в шок. Там написали, что я "изъявила желание получить жилье в пгт. Подгоренском" и поэтому в порядке очереди я стою на 699-м месте.

Очень обидно, что таким изощренным способом с меня взяли это заявление. Но я же не просила выделить мне там жилье, я просто дала согласие на,якобы уже выделенную мне квартиру. Если бы у меня спросили где я хочу иметь жилье, конечно я выбрала бы Рамонь или Воронеж. Я не горю желанием уехать туда, где ни разу не была и никого не знаю. Я и так уже настрадалась в беспомощности и устала всего добиваться одна. Но время то идет. Ребенок мой растет. Ему нужно занимать очередь в садик, а я даже не знаю где мы будем жить, где искать работу... Сейчас я проживаю у своей бабушки и прописана там, но в этом селе нет ничего. Ни работы, ни садика, ни почты, ни медпункта. Сколько можно мучиться? Тем более у бабушки кроме меня есть еще сын, другие внуки и правнуки. Из за моего присутствия там со своим сыном, бабушкин сын со своей семьей не может к ней переехать. Куда мне идти с ребенком на руках? На улицу? У мужа тоже с жильем не все гладко. Помогите!!!!!!!!! Я вас очень прошу.

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014