Может ли гражданин Узбекистана взять под опеку гражданина России?

здравствуйте! есть большая вероятность,что моего дядю с тетей лишат родительских прав(граждане России). ребенку 10лет. может ли быть ее опекуном бабушка(гр Узбекистана)?Бабушка была Россиянкой,но после смены паспортов,она не обращалась в посольство России в Узбекистане и гражданство скорее всего утеряно. Какие необходимы документы? и обязательно ли ей переезжать в Россию и приобретать гражданство. думаю,что это очень долго будет и может быть поздно!

, Елена, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут