Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерность действий в соответствии со ст. 20 п.2 ЗПП

Добрый день.

При сдаче телефона Philips w737 (в сертификате сказано что это Карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией) в ремонт. На основании ст. 20 п. 2 закона о ЗПП, мне полагается подменный аппарат отвечающий основным потребительским характеристикам. Но мне дают подменный простой сотовый телефон, который только звонит и принимает/передает СМС.

При отказе в аналогичном подменном аппарате (Звонить, СМС, Камера, Беспроводной интернет и т.д., именно тех характеристик которые заявлены в инструкции к данной модели) руководствуются приказом министерства связи РФ №114 от 20.09.2005. Там есть приложение по определениям абонентской радиостанции (кратко: звонилка и СМСки, если в инструкции не заявлено других характеристик).

Данный приказ утратил силу и есть свежий приказ №21 от 19.02.08 "О правилах применения абонетских радиостанций..." в нем исключено данное приложение!

Сам импортер данного аппарата заявляет что его основными характеристиками являются именно те которые перечислены в инструкции к аппарату (говорю это на основании телефонного звонка, совершенного мною в компанию Филиппс)

Вопрос:

В праве ли продавец отказать в аналогичном подменном товаре, на основании данного приказа, или же как я понимаю этот приказ описывает только правила применения абон. радиостанций?

Чем должен руководствоваться я и продавец в данной ситуации: законом о ЗПП, Сертификатом и инструкцией к моему аппарту или же какими то другими нормативными документами (как например приказ Минсвязи РФ №21 от 19.02.2008)?Спасибо

С ув. Евгений

08 Апреля 2014, 12:07, вопрос №420417 Евгений, г. Верхотурье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats