104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство?

У человека имеется доля в квартире. Человек умирает. В живых остались :жена, дочь, внук ( сын умер раньше).Имеет ли внук право наследовать часть от доли деда в квартире?

07 Апреля 2014, 20:23, вопрос №419878

Уточнение клиента

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

08 Апреля 2014, 15:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся! Наследниками 1-й очереди будут жена и дочь. Внуки наследуют по представлению (если дети умершего умерли).

07 Апреля 2014, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Воронеж

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

08 Апреля 2014, 15:49
Юрист - Анастасия
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля
наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Таким образом, внук имеет право на долю в наследстве такую же, какую наследовал бы его умерший отец

07 Апреля 2014, 20:32
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Воронеж

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

08 Апреля 2014, 15:50
Юрист - Андрей
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1980отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если внук является сыном умершего сына человека, то да, он будет наследовать по праву предствления вместо сына умершего, если же внук является сыном его живой дочери то ничего он наследовать не будет

07 Апреля 2014, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Воронеж

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на наследство. Или это выясняется только после заявки на наследство?

08 Апреля 2014, 15:50
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ЭТОЙ ИСТОРИИ есть один нюанс Дело в том, что есть подозрение, что дед
сделал дарственную, но точно это неизвестно. Можно как-то узнать, есть
дарственная или нет? дабы не тратить свои нервы на представление на
наследство. Выписку из ЕГРП закажите в отношении данного объекта недвижимости, а там уже видно будет

09 Апреля 2014, 06:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.