Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как отказаться от неоплачиваемых дежурств?

Здравствуйте! Работаю в одном из подразделений РЖД. Правила внутреннего трудового распорядка определяют мне 40-часовую рабочую неделю. Однако, поскольку "железка" функционирует непрерывно, то мне и коллегам приходится находится в режиме доступности и по поступлению извещения от диспетчера о нарушении нормальной работы обслуживаемых устройств надлежит немедленно явиться на работу и принять меры к устранению неисправности. Это называется дежурство. Регламентируется оно утверждённым начальником дороги Положением об организации дежурства...Есть там хитрая формулировочка- учёт рабочего времени производить из расчёта 15 минут за час при нахождении на дому и 1 час за час активной работы ( при вызове на работу) без превышения установленной продолжительности рабочего времени- нормы часов. Ни ночные, ни праздничные никак не учитываются. Отгулы копятся регулярно, т.к. дежурим мы от трёх до пяти человек. Понятно, что в такой завуалированной форме нам подменяют оплату работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени предоставлением дополнительного времени отдыха. Но нормы выработки не снижают. Надоело такое дежурство страшно. Как бы законно, мотивированно от него (дежурства) отказаться. Илларион. Пермский край.

07 Апреля 2014, 15:08, вопрос №419535 Илларион, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 396 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats