8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на МОП в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Имеем комнату 30м (собственность) у соседей комнаты(тоже собственность) по 15 м.Есть 2 шкафа,которые как бы встроены в нашу комнату и выходят в проходной (прихожая квартиры,через него все ходят) коридор,куда выходит и дверь из нашей комнаты.У соседей комнаты изолированы от нашей и имеется свой коридор,по площади больше,чем и прихожая,куда выходит наша дверь и шкафы вместе взятые, коридором соседей мы не пользуемся.Когда мы покупали комнату,то с соседкой договорились (жаль,что в устной форме,но она и не претендует пока),что мы отдаем ей 1/3 одного шкафа.Соседу предложили сделать антресоль или встроеный шкаф рядом с его комнатой в их коридоре,на что он сказал,что ему ничего не надо,а письменно он подтверждать отказался что либо т.к. скрывался от армии.Еще имеется в квартире антресоль 3 кв.м, которой мы отказались пользоваться в пользу соседей.Сейчас сосед по истечении 9 лет начал возмущаться по поводу того,что мы должны освободить ему шкаф,при этом освобождать половину антресоли и половину их совместного коридора не собирается. "Своим" же коридором мы пользоваться в полной мере не можем т.к. через него все ходят- это вход в квартиру.И еще на кухне мы занимаем далеко не половину.И к тому же сосед повесил свой шкаф так,что он мешает (частично как бы занимает наше место) и о него периодически бьемся головой.Согласно ст.42 Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Жилая часть в квартире 60 м.,мы собственники 30 м.У соседей по 15 м.,соответственно мы имеем право пользоваться половиной МОП.Так? Или данное право распространяется только на бремя связанное с владением? Могу ли я обратиться в суд с просьбой закрепить право пользования шкафами за нами ,а за соседями их коридором и антресолью,который они занимают ? И обязать освободить "нашу" долю на кухне? В метраже МОП никаких ущемлений у них нет даже без антресоли,их коридор на 1 метр больше «нашего» коридора и шкафов вместе взятых,плюс они ходят через так называемый наш коридор.Как решаются подобные вопросы в судебной практике? Насколько вероятно,что суд будет на нашей стороне? А то получается мы имеем право и оплачиваем 46 м (они по 23м),а пользоваться не можем. Если подобное закрепление не возможно,каким образом обязать ЖЭС расчитывать платежи за МОП поровну ?

Если можно ,дайте ,пожалуйста,полный ответ,например какие документы нужны будут для иска в суд и т.п.

Спасибо!

Показать полностью
  • 2 план
    .png
, Галла Чепкая, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб
Мне пришло исполнительное производство на сумму 425 817 руб. По платежам за ЖКУ. Мне 23 года и мои родители лишены родительских прав в данной квартире я не жил и никакими услугами коммунальными не пользовался. Можно ли как то обжаловать данное исполнительное производство? И как его приостановить т.к. все мои счета арестовали?
, вопрос №4088190, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.02.2013