Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на МОП в коммунальной квартире

Здравствуйте!

Имеем комнату 30м (собственность) у соседей комнаты(тоже собственность) по 15 м.Есть 2 шкафа,которые как бы встроены в нашу комнату и выходят в проходной (прихожая квартиры,через него все ходят) коридор,куда выходит и дверь из нашей комнаты.У соседей комнаты изолированы от нашей и имеется свой коридор,по площади больше,чем и прихожая,куда выходит наша дверь и шкафы вместе взятые, коридором соседей мы не пользуемся.Когда мы покупали комнату,то с соседкой договорились (жаль,что в устной форме,но она и не претендует пока),что мы отдаем ей 1/3 одного шкафа.Соседу предложили сделать антресоль или встроеный шкаф рядом с его комнатой в их коридоре,на что он сказал,что ему ничего не надо,а письменно он подтверждать отказался что либо т.к. скрывался от армии.Еще имеется в квартире антресоль 3 кв.м, которой мы отказались пользоваться в пользу соседей.Сейчас сосед по истечении 9 лет начал возмущаться по поводу того,что мы должны освободить ему шкаф,при этом освобождать половину антресоли и половину их совместного коридора не собирается. "Своим" же коридором мы пользоваться в полной мере не можем т.к. через него все ходят- это вход в квартиру.И еще на кухне мы занимаем далеко не половину.И к тому же сосед повесил свой шкаф так,что он мешает (частично как бы занимает наше место) и о него периодически бьемся головой.Согласно ст.42 Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.Жилая часть в квартире 60 м.,мы собственники 30 м.У соседей по 15 м.,соответственно мы имеем право пользоваться половиной МОП.Так? Или данное право распространяется только на бремя связанное с владением? Могу ли я обратиться в суд с просьбой закрепить право пользования шкафами за нами ,а за соседями их коридором и антресолью,который они занимают ? И обязать освободить "нашу" долю на кухне? В метраже МОП никаких ущемлений у них нет даже без антресоли,их коридор на 1 метр больше «нашего» коридора и шкафов вместе взятых,плюс они ходят через так называемый наш коридор.Как решаются подобные вопросы в судебной практике? Насколько вероятно,что суд будет на нашей стороне? А то получается мы имеем право и оплачиваем 46 м (они по 23м),а пользоваться не можем. Если подобное закрепление не возможно,каким образом обязать ЖЭС расчитывать платежи за МОП поровну ?

Если можно ,дайте ,пожалуйста,полный ответ,например какие документы нужны будут для иска в суд и т.п.

Спасибо!

  • 2 план.png
02 Февраля 2013, 12:50, вопрос №41945 Галла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats