Подскажите, каких исходов мне теперь ждать?

Мною был применен аэрозольный пистолет "премьер-4". После чего, человек, вынудивший меня на примение написал заявление в полицию. Подскажите, каких исходов мне теперь ждать?

, Василий, г. Хабаровск
Мария Пушкина
Юрист, г. Москва

Действующее законодательство не предусматривает необходимости наличия разрешения на приобретение и использования аэрозольных пистолетов.

Принцип приобретения и условия схожи с обычным перцовым баллончиком. Покупателем должен быть достигнут совершеннолетний возраст, что необходимо подтвердить при покупке наличием паспорта. Вы можете не бояться возникновения вопросов от органов правопорядка в отношении аэрозольного устройства, ведь оно законно распространяется и используется на всей территории Российской Федерации.

Василий
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, я все это понимаю и перед приобретением изучал вопрос. Сейчас же стоит вопрос о правомерности применения мною данного спецсредства. В случае доказанного не правомерного применения мною аэрозольного пистолета, что мне грозит? Заявление на меня написано, хочу оценить риски, спасибо.

За неправомерное применение оружия самообороны законодательством РФ предполагается уголовная и административная ответственность.
В зависимости от тяжести причиненного вреда имеется своя квалификация статьи.

Например, умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если в результате неправомерного применения оружия самообороны был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, согласно статье 114 УК РФ, виновник может понести наказание в виде исправительных работ сроком до одного года, либо ограничения свободы на тот же срок.

Согласно статье 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, стрельба из оружия в населенных пунктах в других не отведенных для этого местах влечет наложение штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

В случае если при применении оружия владелец превысил меры необходимой самообороны, согласно статье 108 Уголовного Кодекса РФ (УК РФ) он может понести наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до двух лет.