Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли разрешение на пристройку от архитектуры если я уже построила пристройку или я могу обойтись лишь заплатив штраф?

Я купила комнату в общежитии с двориком. У бывшей хозяйки были документы на комнату и на дворовые хоз.постройки(там во дворе были ванная,туалет,насосная,курятник,сарай и маленький огород)в тех.паспорте все эти строения были указаны и справки о выделении при домовой территории.После сделки купли -продажи я сделала зеленку на комнату. Перед моими воротами находился участок-пустырь и я обратилась в Администрацию города с просьбой о выделении этого участка мне так как я являюсь первоочередным претендентом на этот участок они мне не отказали и Постановлением Главы города мне был выделен участок в размере 438м2. После оформления и получения всех документов на руки(межевания,кадастрового плана и зеленки) некий гражданин М. обратился в суд с иском об отмене Постановления Главы города о выделении мне участка в 438м2, т.к. ранее Постановлением Главы города участок в 208м2 был выделен гражданину М., якобы на основании того что этот участок находится перед его квартирой,а эти 208м2 входят в мои 438м2. Суд выслушав доводы обеих сторон и рассмотрев все документы и материалы дела установил отказать гражданину М. в иске. Об отмене ему выделении Постановлением Главы города участка в 208м2, а за мной закрепить участок в размере 238м, а участок в 208м2 не выделять ни мне ни гражданину М. После решение суда я обжаловала его в Верховном суде РД и Верховный суд оставил кассационную жалобу и решение суда первой инстанции без изменений. После решения Верховного суда я сделала зеленку на полагающиеся мне 238м2. В 238м2 входят все те пристройки которые были во дворе, комната в общежитии, т.е земля под комнатой и еще немного за периметром забора.Прошлым летом я и моя семья сделали пристройку с внутренней стороны забора оставив наржнюю стену и убрав внутренние стены, т.е мы оставили по периметру всю стену залили весь двор бетонным раствором в 50см поставили окна,дверь и крышу. Таким образом у нас получилась квартира - студия. Все время пока мы строили к нам ни кто ни из какой инстанции не приходили. Я ни у кого ничего не спрашивала по поводу стройки т.к у меня не само захват территории, и у меня имеются все документы.После стройки я собиралась пойти в БТИ чтобы они сделали необходимые документы т.е новый тех. паспорт на пристройку.После завершения строительства через 4 месяца к нам пришел инспектор из архитектуры города сказав что нам нужно явиться в архитектуру города со всеми документами. Я пошла и мне сказали что я должна была взять у них разрешение на строительство, но у меня не строительство дома, а перепланировка. Если законом положено сделать разрешение то я не отказываюсь. Я написала там заявление на разрешение строительства и мне дали предписание - уведомление о приостановке строительства. Так же я показала чертеж строения и гл. архитектор дал указания своему работнику подготовить проект дома. Через некоторое время к нам опять пришли из архитектуры якобы гражданин М. опять на нас жалуется что мы нарушили решение Верховного суда и не законно производим строительство. Работник архитектуры пришел на место осмотрел строительство все прилагающиеся документы и дал отчет гл. архитектору. Архитектор в свою очередь сказал нам что мы ничего не нарушили и все документы у нас в порядке и стройка у нас законная на законной территории. когда будет готов проект строения и разрешение он нас вызовет и отправил нас домой уверив нас что все в порядке.И еще гл. архитектор попросил у нас взятку якобы в фонд помощи города, а я ответила что у меня четверо детей,внук я без мужа их вырастила и на честно заработанные деньги купила это место и сделала пристройку своими силами со своими детьми.Видимо он ждал что мы принесем деньги, но он ошибся и мы уехали в другой город т.к я там проживаю и у меня там работа и дети там работают. Через 5 месяцев нас опять вызывают в суд на сей раз иск подал отдел архитектуры администрации города о снесении незаконной постройки и признанием ее незаконной и обязать нас сделать разрешение на строительство. В суд я предоставила все необходимые документы что у меня на землю имеется зеленка и я может и нарушила закон но я готова все исправить. Я показала что я была в архитектуре и писала заявление, говорила если я нарушаю почему они мне тогда сказали что все в порядке и отправили домой? Почему за четыре месяца строительства ни кто не приходил и не проверял, а только пришли когда все было завершено. Судья даже не спросил у представителя архитектуры почему ни кто не проверил объект строительства за 4 месяца. В результате суд выслушав доводы обеих сторон решил обязать нас сделать разрешение на строительство. Я решила обжаловать решение судьи посмотрев в интернете информацию по этому поводу и проконсультировавшись. Ведь я получается нарушила уже построила и ни какое разрешение мне уже больше не нужно от архитектуры и на основании Статьи 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями в которой говориться следующее:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Я хотела спросить могу ли я отделаться лишь штрафом на основании этой статьи? Могу ли я делать технический паспорт,кадастровый паспорт,кадастровый план и зеленку без разрешения архитектуры не нарушая решение судьи не обжаловав его в Верховном суде до истечения срока.Помогите мне пожалуйста в моем спорном вопросе как должно быть по закону.

06 Апреля 2014, 12:01, вопрос №418408 Фериде, г.

Уточнение клиента

Я слышала что можно через суд узаконить пристройку.Как это делается и что нужно для этого? и что до марта 2015г мне не нужно разрешение на пристройку и акт ввода в эксплуатацию.

09 Апреля 2014, 12:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats