Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оформление пенсии при переезде с Украины в Россию со сменой гражданства или без него

Здравствуйте! Я получила российское гражданство, живу на территории РФ. После обострения ситуации на Украине и введения "закона 90-180" в России встал вопрос о возможном переезде родителей в Россию тоже. Мама - уроженка РФ, у отца, этнического русского, предки жили в Великом Устюге, правда, могло не остаться подтверждающих документов.

Сейчас нас главным образом тревожит вопрос пенсионного обеспечения родителей: Украина категорически пообещала не платить пенсии всем, кто примет гражданство РФ, а в ПФР предлагают довольно сложную процедуру начисления пенсии в России - кроме того, нигде не могу найти актуальную информацию о порядке такого начисления. До выхода Украины из СНГ было соглашение между двумя пенсионными фондами, а что теперь? И как нам поступить, чтобы родители не оказались на опасной территории и без пенсионного обеспечения вообще? Ведь все эти оформления занимают немало времени. Заранее спасибо за рекомендации.

P.S. Если это важно: регион переезда в программе переселения соотечественников не участвует, т.е. "подъемные" при переезде не выплачиваются.

05 Апреля 2014, 19:55, вопрос №418061 Ксения, г. Белая Холуница
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats