Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Крым, город Керчь. Консультация

Добрый день.

Прошу проконсультировать меня какова процедура получения гражданства России в моей ситуации.

Я Костина Лариса Анатольевна, 1970 г/р. (девичья фамилия Синицына). Родилась в Казахстане, по национальности русская, училась в русской школе, получила 1-е высшее образование на русском языке в городе Алма-Ата, и

2-е высшее также на русском языке в городе Керчь.

В 1991 году вышла замуж в городе Керчь за керчанина, закончив учебу в институте, выписалась из города Целинограда и переехала жить на постоянное место жительство в Керчь.

До 1999 года имела паспорт СССР, но когда поехала в гости в Астану, то миграционная служба Казахстана заставили меня сдать паспорт и получить паспорт Казахстана.

Проживаю в Крыму 22 года, имею прописку и собственное имущество в городе Керчь.

Не меняла паспорт Казахстана, так как мне было удобно ездить в гости к маме в Казахстан по казахскому паспорту, который одновременно является гражданским и иностранным , а также в связи с тем, что в 2015 году мне исполнится 45 лет, тогда пришлось бы менять паспорт и решать какое гражданство принять украинское или казахское.

С 2008 года и на данный момент работаю бухгалтером в российской организации, которая находится в городе Керчь.

Муж уже получил паспорт гражданина России, дочь также будет менять украинский паспорт на российский (у них было гражданство Украины).

Написала письмо 3 апреля на электронный адрес официального сайта ФМС Росии , но ответа еще не было.

cogpw@fms-rf.ru , smev@fms-rf.ru

Звонила в приемную ФМС России, но девушка также не смогла проконсультировать по интересующему меня вопросу.

Телефон приемной : (495) 698-00-78

Заранее благодарю Вас за ответ.

05 апреля 2014 г. / Л.А.Костина/

мой эл.адрес Larisa_kostina@mail.ru

  • письмо гражданство россии.doc
05 Апреля 2014, 19:44, вопрос №418057 КОСТИНА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Лариса Анатольевна,

    сразу скажу, что граждане Казахстана могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.. 

    Рекомендую прочесть и об упрощенной процедуре получения гражданства  описанной Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» где говорится, что упрощенная процедура осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

    Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

    Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

    — наличие законных источников средств к существованию;

    — обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

    — владение русским языком.

    Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

    Если Вы сейчас находитесь на территории Украины, то вы вправе обратиться в посольство России на Украине. 



    05 Апреля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats