Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство для уроженца Севастополя

Добрый день, обращаюсь к Вам для разъяснений по вопросу получения гражданства Российской Федерации моему супругу, который является гражданином города Севастополя, Крым, у него украинский паспорт, но он проживает с 2006 года на территории Российской Федерации в г. Таганроге Ростовской обл., т. к. у нас семья и двое детей 4-х и 7-ми лет, я –и дети являются гражданами Российской Федерации. Моим супругом получен в 2013 году также вид на жительство на территории Российской Федерации и временная прописка в г. Таганроге, но на гражданство документы пока не подавали, т. к. нет справки о его доходах – на официальную работу невозможно устроится из-за того что потенциальный работодатель боится рисковать оформляя гражданина другой страны, поэтому мой супруг вынужден зарабатывать случайные заработки.

На наше обращение в территориальный отдел для получения гражданства Российской Федерации после присоединения Севастополя к России дали устный отказ без объяснения причин.

Получается абсурдная ситуация-мой супруг нигде кроме Севастополя и Таганрога не регистрировался. проживает в настоящее время с российской супругой, т. е. мною, у нас российские дети, его Родина стала уже Россией, а гражданство он получить не может.

Итак вопрос- как теперь, после присоединения как субъекта Российской Федерации Крыма и города Севастополя получить Российское гражданство и Российский паспорт моему супругу?

Очень жду Вашего ответа.

04 Апреля 2014, 13:51, вопрос №416988 Юлия Кринская, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Добрый день Юлия. 

    Не могли бы уточнить, какой адрес регистрации стоит в паспорте вашего мужа и стоит ли он вообще?

    04 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, по моему вопросу о получении гражданства РФ для Севастопольца дополняю что он зарегистрирован до 2018 года по выданному в 2013 году виду на жительство в РФ г. Таганроге Ростовской обл. ул. Розы Люксембург д.28 кв.11

    07 Апреля 2014, 08:40
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Если в его украинском паспорте стоит регистрация в г. Севастополь, то он может обращаться за получением гражданства России сразу.

    07 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописки в Севастополе нет, т. к. когда он получал РВП а затем вид на жительство у него потребовали сняться с регистрации в г. Севастополь, а сейчас у него в Севастополе никого не осталось, не к кому зарегистрироваться, он сейчас в Таганроге прописан в нашей квартире, хозяевами которой является наша семья, т. е. он долевой собственник, - получается он прописан в России, его жена гражданка РФ, дети граждане РФ, его Родина - это уже РФ, а гражданства получить не может, абсурд!

    07 Апреля 2014, 08:50
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Значить подать на гражданство он сможет только после трех лет брака, предварительно необходимо подтвердить свое проживание. По другому никак.

    07 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы состоим в законном браке с 2006 года, т. е. уже более 7 лет, проблема в том, что на подачу на гражданство даже в упрощенном порядке совсем другие документы в том числе и справка о доходах, которую он не может получить , т. к. не берут его на работу нигде с другим гражданством, другая госпошлина в разы больше, а на замену украинского паспорта для Севастопольца меньше гос. пошлина и справка о доходах не нужна.

    07 Апреля 2014, 09:10
  • Юрист - Воробьев Евгений

    В качестве справки о доходах можно предоставить выписку с банковского счета с необходимой суммой. 

    07 Апреля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банковского счета у него нет, всё что зарабатывается им - получается им же наличными и сразу тратится на семью, да и заработок у него нерегулярный и создать ему положительную финансовую историю нечем- наша семья многодетная(у меня еще сын от первого брака) и малоимущая, стоим в центре соц. защиты населения на учете, так что на счету каждая копейка, а оплачивать гос. пошлину тоже стоит дороже т. к. на замену паспорта гос. пошлина 200 руб., а на гражданство 2000 руб., да и док-ты надо собрать, т. е оплатить услуги переводчика и нотариуса. Неужели по всем законам РФ он без общей для мигрантов процедуры оформления гражданства не может получить паспорт как его получают в Крыму и Севастополе? Ведь он же проживает в России, ему предоставили вид на жительство в России, а теперь его место убытия стало Россией, зачем же ему оформлять гражданство так как будь то бы он прибыл из Киева или других областей Украины.

    07 Апреля 2014, 10:14
stats