64 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как требовать неустойку

Заключила договор на оказание туристических услуг на общую сумму: 77800р. на перелет и размещение по маршруту: Москва- Доминикана, Пунта- Кана, отель 4*Barcelo Dominican Beach, питание ALL на двоих человек на семь ночей с вылетом 31.01.13. 09.01.13 внесла предоплату в размере 70000р. Подтверждение бронирования было 16.01.13, в тот же день я произвела оплату на оставшуюся сумму 7800р и начала собираться на отдых. Но! 26.01.13, за пять дней до отлета позвонили из турагентства и сообщили об отмене брони, якобы по вине отеля и невозможности совершить поездку. При последующих визитах 26.01.13 и 28.01.13 не смогли подобрать устраивающий нас аналогичный тур: либо предложения с доплатой, либо совершенно другое направление и категория отелей, либо гораздо поздние даты. Мы, оба туриста, являемся студентами очного отделения, поэтому время отпуска обусловлено зимними каникулами до 08.02.13. На просьбу показать заявление отеля об отмене бронирования и документы, подтверждающие поиски другого аналогичного отеля в Пунта- Кане ответили, что это возможно только в присутствии директора, которая сейчас в командировке и будет, возможно, 29.01.13.

Позже, на сайте Справочника предприятий Москвы и МО ознакомилась с подобными жалобами на это агентство, так что, возможно, для ТемпТура это обычная практика.

Договор и квитанции об оплате находятся у меня на руках

В связи с этой неприятной ситуацией хочу узнать о сроке и порядке расторжения договора, сроках возврата денежных средств, размере и порядке выплаты неустоек и моральной компенсации, предусмотренных законодательством РФ, т.к. нарушены мои права потребителя. А так же статьи законодательных актов РФ, на которые я смогу опираться в этой ситуации.

01 Февраля 2013, 17:19, вопрос №41688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Неустойка (размер, условия и порядок выплаты) обычно бывает предусмотрена в самом договоре. Если её в договоре нет, то за пользование Вашими деньгами Вы вправе взыскать с турагентства законную неустойку согласно 395 статье ГК РФ. Это немного, честно говоря: за каждый день просрочки - 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день заключения договора. При этом просрочка наступит на десятый день после предъявления требования о расторжении договора.

Относительно морального вреда ещё сложнее. Во-первых, Вы обязаны доказать, что моральный вред был Вам причинён. Во-вторых, необходимо доказать, что причинён в определённом объёме.

01 Февраля 2013, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь. Готов Вам помочь

01 Февраля 2013, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут