Вопрос по ремонту экскаватора

Здравствуйте! Нам нужна консультация, по ситуации следующей.

У брата сломался экскаватор, а именно коробка передач которая стоит 700 тыс.руб., экскаватору 2 года, т.е. гарантия прошла, как год. У каждого автомобиля есть ТО, по экскаватору проходить ТО у официального дилера очень дорого, поэтому проходил в другом месте.

2 месяца назад в экскаваторе что-то сломалось, и его загнали на ремонт в сервис, после чего прошло 2 месяца, и сейчас сломалась коробка.

Связавшись с офиц. дилером, они якобы написали запрос на завод (который мы не видели), на который завод ответил отказом в замене коробки нам.

Как нам сейчас быть? что делать? может быть самим написать запрос на завод?, но гарантия уже прошла конечно, но как мы считаем это заводской брак, или же это "наковыряли" сервис в котором чинили 2 месяца назад.

, Алина, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут