Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признать жильё непригодным для проживания

Проживаю в Сочи Лазаревского р-на, муж (ветеран боевых действий) двое маленьких детей 3 года и 1 год; прописаны в бараке (1902 года постройки) жильё является ведомственным, принадлежит пансионату МГУ (Москва); барак многоквартирный 5 квартир; 3 из которых приватизированы; наша нет; общая площадь занимаемого помещения 28 кв.м, жилая - 17 кв.м. Нанимателем жилья является наша бабушка 1932 года рождения, живёт в бараке с 1965 года более 50 - ти лет, жильё было предоставлено ей как работнику пансионата МГУ, она пенсионер этой организации. Всего на 17 – ти кв.м. происано 9 человек. 4 семьи. 1-я семья (2 человека): наниматель помещения бабушка(1932г.р.) и её дочь Екатерина (1961г.р). 2-я семья (4 человека): мой муж Валера (внук нанимателя), наши сыновья Тимофей, Макар (правнуки нанимателя) и я (супруга внука нанимателя) я не зарегистрирована по данному адресу. 3-я семья (4 человека): младший брат мужа Николай (внук нанимателя) его сын 3 года и дочь 1 год (правнуки нанимателя) и сожительница брата, мать его детей Дарья . 4-я семья (1 человек): старший брат моего мужа Дмитрий, разведён, детей нет. Наша семья является малоимущей, месяц назад получили уведомления о признании всех нас, 4 семьи, нуждающимися в жилом помещении. С этим уведомлением я обратилась в администрацию Лазаревского р-на в отдел ЖКХ, с разъяснением вопроса о признании дома непригодным для проживания, и возможности внеочередного получения жилья. Сотрудники отдела уверяли меня в том, что такой возможности нет, что даже если будет создана комиссия и дом признают аварийным все мы, включая квартиры соседей – собственников выселятся на улицу. Квартиру взамен мы не получим так как, во первых жильё не муниципальное, а принадлежит Московской организации, а во вторых ни у одного жильца барака, кроме приватизированных квартир нет никаких правоустанавливающих документов на жилое помещение (ордер, договор найма и т.д.) При сборе документов, для признания нас нуждающимися в жилом помещении данный документ был заменён справкой из организации, никаких правоустанавливающих документов правда нет на руках у бабушки, как её вселили в это помещение лет назад, без ордера она точно не помнит, говорит якобы было какое – то решение парткома, но никто никогда данным вопросом не занимался. Однако нас признали нуждающимися в жилье без наличия договора найма, ордера; соседи так же как – то приватизировали свои квартиры не имея на руках договоров, ордеров. Сотрудники администрации настоятельно рекомендовали мне данным вопросом даже не пытаться заниматься, пока вообще не оказались все на улице. Насколько законно утверждение работников администрации и что делать нам, мы и так живём в нечеловеческих условиях 10 человек на 10-ти кв.м, 4-ро малышей в возрасте до 3-х лет, двое из которых груднички, пожилая бабушка 84 года, все в одном помещении? Самостоятельно улучшить свои жилищные проблемы нет никакой возможности.

03 Апреля 2014, 16:27, вопрос №416061 Елена, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats