Увольнение за опоздание по статье

Могут ли уволить за систематические опоздания на основании отчета системы электронных пропусков?

Работодатель имеет право просить писать объяснительные за опоздания за прошлые периоды (вчера, месяц назад) ?

Если да, то какой срок с момента опоздания в течение которого работодатель имеет право спросить объяснительную и предъявить дисциплинарное взыскание?

, Белла, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут