8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы в получении наследства

Здравствуйте.

Два года назад умерла моя мама. Еще при жизни она хотела оставить мне половину квартиры, где жила вместе с сыном в равноценном долевом участии. Но когда заболела, ни завещания, ни генеральной доверенности на меня оформить так и не смогла. Мой брат очень быстро взял всё в свои руки, преследуя лишь личные интересы. Сегодня я претендую на одну четверть от той квартиры, но плохо понимаю какие документы нужно при себе иметь и как должен быть организован процесс определения моего наследства.

После похорон мамы брат начал настаивать на моём отказе от наследства, в обмен на 500 тыс. рублей в рассрочку. Учитывая всё то, что происходило пока мама болела, я решила, что это уже слишком и обратилась к нотариусу по месту маминой прописки с заявлением о вступлении в наследство. Чтобы все было по закону и без неприятных сделок. На сегодняшний день на руках у меня есть только свидетельство о смерти мамы с номером дела на обороте. Все другие документы нотариус мне не выдала, объяснив, что мы с братом состоим в долевом участии и все остальные бумаги я смогу получить только с разрешения брата.

Последнее время я не могу спокойно жить, брат все время мне звонит, настаивает либо на моем отказе от наследства, либо на дарственной в его пользу. Он откровенно меня терроризирует пользуясь моей некомпетентностью в юридических вопросах. На днях была на консультации у адвоката, но многое осталось неясным. Там мне сказали что нужно оформить в собственность свою долю квартиры у нотариуса, а дальше делать с ней что хочу: продать, вселиться и так далее.

Меня бы устроила покупка братом моей доли за разумную цену; 62 метра, Фрунзенский район, хороший фонд. Но он отказывается, оперируя тем, что 1\4 квартиры не продается, а в этом случае мне вообще никаких денег можно не выплачивать, в лучшем случае 600 тыс. рублей, но даже по сделанной братом оценке квартиры, 1\4 это 1 млн. 200 тыс. рублей.

Я пришла к нотариусу по вопросу оформления своей доли в наследстве — сказали, что надо придти с братом и подписать соглашение о долевом участии.

Честно говоря, не знаю чего ожидать от этой встречи. Дело в том, что брат с нотариусом оказались внезапно в очень хороших отношениях. Оценку квартиры он уже произвел самостоятельно. Присутствовать на оценке мне было категорически запрещено. В деле о наследстве, как выяснилось, уже лежат все необходимые документы, собранные братом, в частности очень заниженная оценка квартиры.

У меня целая куча вопросов на которые даже уже и не знаю, где искать ответы.

Как именно должна проходить процедура выделения моей доли в квартире и оформление этой доли на меня?

Должна ли эта процедура производиться именно у нотариуса?

Может ли мой брат составить соглашение не в мою пользу, используя имеющиеся бумаги об оценке квартиры и что я могу сделать в таком случае?

Могу ли я прийти к нотариусу вместе с братом для подписания соглашения, но ничего не подписать, а взять копии всех бумаг для более тщательного изучения?

Копии именно каких бумаг я вообще могу получить?

Могу ли я взять с собой на эту встречу дочку как поддержку и свидетеля, ее могут не пустить? Я откровенно боюсь брата, в присутствии дочки мне спокойнее.

Какие именно документы должны быть мне даны для подписания на встрече у нотариуса по вопросу соглашения о долевом участии?

Каким именно образом выделяется моя доля в квартире и как должно происходить оформление этой доли на меня?

Что должно быть указано в этих документах о долевом участии, а чего там быть не должно?

Насколько сложна эта процедура, стоит ли взять с собой юриста?

Брат меня последнее время очень торопит с подписанием этих документов, почему он меня так торопит?

Может ли мой брат меня каким либо способом обмануть?

Если я откажусь подписывать что-либо, может ли нотариус закрыть дело и чем это грозит? Возможен ли при таком повороте сценарий, что я якобы не заявила свои права на наследство в течении полугода, а значит потеряла на него право?

С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Наследство
Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
Добрый день. У меня такая ситуация, имею 2/3 доли в трехкомнатной квартире, 1/3 доли была в собственности у дяди. После его смерти вступила в наследство его дочь. Пытались решить жилищный вопрос на уровне переписки, я предложила за ее долю 3,5 млн рублей, ее это не устроило, она хочет 5,5 млн рублей, но меня это не устроило. Теперь она прописала себя и ребенка в квартиру и, как написала, что подает документы на выделение доли - комнаты со значительной частью... Не понимаю как это расценивать, что она имеет ввиду, но я очень не хочу делать из квартиры коммуналку... Какие у меня есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4090783, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089112, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014