Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Недвижимость в Крыму

Здравствуйте!

Можно ли сейчас оформить обмен недвижимости в Крыму на Киев у нотариуса в Киеве?

Будет ли такая сделка правомерна?

С уважением

30 Марта 2014, 01:16, вопрос №411171 Юрий, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Обмен? У Вас недвижимость в собственности? Если да, то зачем нужен обмен, может быть лучше куплю-продажу? И кто Вам сказал, что необходим нотариус? Расскажите подробнее, пожалуйста.

    30 Марта 2014, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом в собственности на гражданина Украины. Нашли обмен, так, как предложений по продаже много, но никто не покупает. В Украине нотариус оформляет куплю-продажу, он же имеет доступ к базе данных кадастровых номеров, которые перекрыла Украина для Крыма. Мы нашли обмен, человек сказал, что надо оформлять в Киеве. И наверно переоформлять надо будет куплей-продажей.

    Меня интересует: можно ли оформить недвижимость в другом городе и признает ли Россия такой договор купли, при переоформлении документов на российские

    30 Марта 2014, 01:41
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Тогда еще уточняющий вопрос  и потом дам ответ со ссылкой на норму права. Вы приобретаете имущество в Крыму или в Киеве? Из текста вопроса и уточнения это неясно.

    30 Марта 2014, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотим приобрести недвижимость в Крыму.

    30 Марта 2014, 14:32
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! Если Вы покупаете недвижимость на территории РФ, то и применяться к сделке должно право РФ.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1213. Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества
    1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

    Если Вы оформите сделку по законам Украины, то у РФ есть все основания не признать ее. 

    Вам необходимо составить письменный договор купли-продажи недвижимости и зарегистрировать его в органах Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. 

    05 Апреля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats