Вступление в наследство на долю в квартире, если имеется задолженность по коммунальным платежам.

У меня с мамой была долевая собственность на квартиру. Прописана в квартире была только мама. Она же была основным квартиросъемщиком и лицевой счет был оформлен на нее, квитанция по коммунальным платежам приходила на ее имя.

Мама умерла в июне 2011 года. На день ее смерти ни я, ни кто другой в этой квартире прописан не был.

Заявление о вступлении в наследство мною было оформлено своевременно, то есть до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Однако наследственную массу-квартиру, я по сегодняшний день не приняла, то есть свидетельство о праве собственности не получила.

И коммунальные расходы не оплачивала с момента ее смерти и по сегодняшний день, то есть полтора года.

- Обязана ли я оплачивать коммунальные расходы по данной квартире до принятия наследства на нее, если я в ней не прописана, НО имею в собственности 1/2 долю от этой квартиры?

- Могут ли меня лишить права собственности на свою долю в квартире в связи с задолженностью по коммуналке?

- Обязана ли и могу ли я переоформить на себя лицевой счет на квартиру до принятия наследства, так как являюсь собственницей 1/2 доли?

, Тамара Гродникова, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут