Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не согласен с протоколом ГИБДД

Здравствуйте!. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

22.01.2013 г. Я (Мелешко Александр Сергеевич проживающий Воронежская обл., Лискинский р-н , с.Лискинское ул.Мира 24, с.т. 8-980-242-30-98) передвигался на ТС (транспортное средство) ВАЗ 21074 г.н. х543 нн/36 из г.Лиски Воронежской области в г.Воронеж по личным делам, со мною вместе находились моя супруга и ребенок. Двигаясь со стороны Чернавского моста в направлении здания Управления Ю-В ж.д. на регулируемом перекрестке повернул налево и продолжил движение по проспекту Революции в направлении кинотеатра «Пролетарий».

В 13 ч 30 мин 22.01.13г. возле кинотеатра «Пролетарий» г.Воронеж проспект Революции д.58 меня остановил инспектор ДПС, он подошел к автомобилю и представился, но не назвал причину остановки нарушив п.20 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения". Я попросил инспектора предъявить служебное удостоверение и назвать причину остановки. Удостоверение было выдано на имя инспектора ДПС лейтенанта полиции Косова Михаила Владимировича( № удостоверения В-241591) причиной остановки изначально стало проверка документов. Инспектору я объяснил что здесь не стационарный пост что бы проверять документы и передал ему свое водительское удостоверение № 36 ЕТ 132409 и ПТС № 36 РР 590535 выданное ГИБДД РЭО Лиски. Взяв документы в руки инспектор попросил открыть капот автомобиля для сличения и сверки номеров узлов и агрегатов ТС. Я вежливо попросил инспектора составить протокол осмотра и пригласить двух понятых, после чего инспектор начал мне угрожать , что доставит меня в отдел полиции , будет применять физическую силу и я подпишу все документы которые будут оформлены ,а так же оскорблял меня нецензурными выражениями. После этого инспектор Косов М.В. ушел в служебную машину с моими документами . Я позвонил по телефону доверия (84732712866 22.01.13г. в 13ч 36 мин) который был на кузове служебного автомобиля и сделал заявление об угрозе. После звонка я подошел к служебному автомобилю и попросил инспектора вернуть мне мои документы, на что инспектор ответил, что будет составлять протокол об административном правонарушении , я попросил пояснить что я нарушил. Инспектор ответил , что на проспекте Революции д.18 в 13ч 25 мин 22.01.13г. я проехал на красный сигнал светофора и не остановился на законное требование инспектора ДПС который со слов Косова М.В. находился на данный момент возле здания Управления Ю-В ж.д. Инспектору Косову М.В. я пояснил , что проехал перекресток на разрешающий сигнал светофора и инспекторов ДПС на данном участке я не видел так как следил за ситуацией на дороге ,за сигналами светофора и дорожной разметкой. Я спросил инспектора Косова М.В. если я нарушил ПДД как он об этом узнал, он пояснил что передали по рации инспектор ДПС дежуривший у здания Управления Ю-В ж.д. . Тогда я попросил что бы подъехали инспекторы ДПС которые якобы зафиксировали правонарушение и они составили протокол об административном правонарушении и предоставили доказательство моего нарушения. Инспектор Косов пояснил , что они подъехать не могут так как находятся на посту. В районе 14 ч 00 мин 21.01.13г. подъехал ответственный представился майором полиции фамилию не помню зовут Михаил служебное удостоверение не предъявлял . После продолжительной беседы майор полиции передал мне листок как он сказал с его служебными данными для обращений, я попросил его предъявить служебное удостоверение для того что бы сверить данные и личность предъявителя. На что майор выхватил листок из рук начал меня оскорблять и угрожать мне , что по его указанию мне в Лисках плохо будет житься, а так же майор полиции приказал ИДПС Косову М.В. написать рапорт за оскорбление мною сотрудника ДПС при исполнении своих служебных обязанностей. С этими обвинениями я не согласен, в служебной машине у инспектора имеется видеокамера и любое мое оскорбление или угрозу при желании можно было бы зафиксировать. А так же майор полиции приказал лейтенанту Косову М.В. оформить еще один протокол 36 АА № 356794 от 22.01.13г. в 14 ч. 25 мин когда машина уже час находилась без движения , я нарушил п 22.9 ПДД РФ т.е. перевозил ребенка шести лет без специального детского удерживающего устройства. Инспектору я пояснил что детское удерживающее устройство обязательно необходимо при перевозке детей на переднем сидении , у меня ребенок находился на заднем сидении где имеется ремень безопасности для ребенка предусмотренный конструкцией и отрегулированный под ребенка, что не противоречит п.22.9 ПДД РФ.

Так же инспектор ДПС Косов М.В. перед составлением протоколов не разъяснил мне мои права и обязанности в соответствии с главой 25 КоАП РФ, назначил рассмотрение дела без моего согласия, не дав тем самым подготовится для того что бы я смог воспользоваться юридической помощью. Все два протокола были рассмотрены на улице на морозе фактически без меня и выписаны два постановления на штраф которые я отказался получать так как считаю , что дело было рассмотрено с нарушениями КоАП РФ и Конституцией РФ.

На данный момент хочу обратиться с жалобой к вышестоящему руководству и прокуратуру РФ. Прошу Вас посоветовать стоит ли обращаться в суд.

30 Января 2013, 15:22, вопрос №40974 Александр, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats