Что считается переработкой, при скользящем графике 2 дня, через 2 дня

Здравствуйте! Я устраивалась на работу с графиком 2 рабочих дня, 2 выходных, с 10:00 до 20:00. То есть 15-16 рабочих дней в месяц, по 10 часов. Очень удобно, т.к. воспитываю одна малолетнего ребенка. С марта 2012 ( около года назад) нам стали добавлять рабочие дни. Т.к. посчитали рабочие часы, и выяснилось, что в месяц получается не доработка (работаем 150-160 часов в месяц). Добавили рабочие, получилось 18-19 смен по 10 часов ( 180-190 часов в месяц)+нужно в обязательном порядке в свои выходные дни посещать "обучения", которые проводит работодатель ( их не оплачивают)+ к этому добавляются рабочие дни, если кто то в отпуске или на больничном. Руководство фирмы опять посчитали и сказали, что если в месяц получается больше часов чем надо, то в пересчете на годовое рабочее время, опять не доработка. С января 2013 увеличили рабочий день до 11 часов ( с 09:00 до 20:00). В итоге 18-19 рабочих дней по 11 часов, получается 198-209 часов в месяц. Понять как оплачивается рабочее время, я не могу, расчетные "квитанции" о з/п не получаем по несколько месяцев. Скажите пожалуйста, считается ли это переработкой и нарушением ТК ? И как можно защитить свои права? Сама работа очень нравится, увольняться не планировала.

, Марина Яшунина, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут