Продала машину в августе 2023 года, срок владения был менее 3 лет

В кратце изложу ситуацию . Продала машину в августе 2023 года , срок владения был менее 3 лет. Я на тот момент не знала , что если срок владения меньше 3 лет нужно будет уплатить налог. Если бы знала , не продавала машину пока не будет ей 3 года. Пришло время подавать декларацию , пришло уведомление из налоговой , выяснила , чтобы подать декларацию и не платить налог можно предоставить копию ДКП когда я данный автомобиль приобретала. Соответственно 13% я не хотела платить , так как купила и продала автомобиль за одинаковую стоимость . Данного дкп у меня не оказалось , отправила обращение онлайн в ГИБДД . Уточняю, проживаю я за границей уже 2 года , соответственно лично явиться в гибдд я не могла , они мне сказали , что чтобы получить договор купли продажи я должна в МРЭО явиться лично и написать заявление . На что обратилась в налоговую и мне в налоговой подсказали , что я могу отправить им обращение в свободной форме с просьбой от них направить запрос в гибдд . Я так и сделала и чтобы пояснить им свою невозможность явиться лично я приложила в обращение документ вид на жительство подтверждающий , что я нахожусь за границей . И вот пришел ответ из налоговой , что дкп мне и вовсе не нужен , если я являюсь не налоговым резидентом , то я должна подать декларацию и оплатить налог по фиксированной ставке 30%, это очень приличная сумма , учитывая то, что деньги с продажи автомобиля уже потрачены , дохода в РФ нет. Что можно сделать и имею ли я право не платить налог , если все таки предоставлю копию дкп и как они проверяют являюсь ли я не налоговым резидентом ( или я сама уже им об этом сообщила прикрепив к обращению вид на жительство , но там не указано с какого числа он у меня) . И если я продала машину сразу после того как получила вид на жительство ( я в августе получила внж и в августе продала машину ) может ли это на что-то повлиять . До этого за границей тоже проживала но по визе , затем по международной защите . В целом проживаю здесь с 2022 года

, Елизавета Макарова, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут