Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получение государственного жилищного сертификата

Здравствуйте! У нас такая ситуация: на момент стихийного бедствия в июне 2013 года г. Белово я не была прописана в квартире которую снесли после ЧС (поскольку была прописана в общежитии г. Кемерово на период обучения) и окончив обучение в ВУЗе собиралась прописаться и вернуться жить в г. Белово с родителями в ту квартиру летом того же года? На нашу просьбу выдать нам сертификат, как потерпевшим от ЧС на 4-х человек (мама, папа, брат и я-дочь) администрация города отказала, сославшись на то, что на момент ЧС я не была прописана в квартире и чтоб иметь право на получение ГЖС не на 3-х, а на 4-х человек, нужно доказывать через суд что я дочь своих родителей и тоже имею право на жилье Суд вынес решение о включении меня в список граждан, лишившихся ЖП в результате ЧС (в октябре 2013 решение вступило в закон силу). Но на тот момент, когда нашу квартиру снесли и мне некуда было возвращаться жить, я осталась в г. Кемерово, поскольку там во время обучения работала и за свой счет стала снимать здесь жилье. А мои родители снимали жилье в г. Белово и ждали выдачу ГЖС. (сертификат получили в сентябре 2013) на 3-х (без учета меня). На наш вопрос, о том, почему не на 4-х, ответили, что если докажем, что я тоже имею право на ГЖС, то на меня выдадут отдельный сертификат. В ноябре 2013 было подписано соглашени с 4-х сторон о строительстве квартиры на 3-х человек, когда уже в законнной силе было решение суда о том, что я тоже имею право на ГЖС, удостоверив в том, что я пойду отдельным ГЖС. В феврале 2014 моим родителям вручили ключи от квартиры на 3-х человек и убедили в том, что это их окончательное и постоянное место жительства, а вопрос о ГЖС на меня будут решать отдельно. Родители переехали, поскольку уже был окончен срок съема временного жилья. В итоге, я до сих пор не имею на руках сертификата. А на днях нам сообщили, что раз я тоже имею право на ГЖС, то нам нужна квартира большей площади, и родителям нужно будет освободить эту квартиру и переехать в другую, но почему-то с октября месяца все утверждали, что на меня будет выдан отдельный ГЖС, а сейчас март. Я осталась жить в Кемерово, вышла замуж, у нас с мужем здесь работа, каким образом мы теперь должны здесь бросить работу и переехать жить в другой город в одну квартиру с родителями, когда обещали совершенно другое? Объясните, пожалуйста, имею ли я право на получение отдельного ГЖС, чтоб использовать его уже в том городе, где у нас с мужем работа, а мои родители останутся в той квартире, которую построили для них изначально без учета меня?

27 Марта 2014, 04:30, вопрос №408312 Ангелина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats