Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выселение квартирантов

Здравствуйте. В 2009 г. мы усыновили ребёнка и на покупку жилья для него нам выделии 615000 рублей. В установленные сроки мыкупили квартиру, оформили её на ребёнка, я являюсь его представителем до его совершеннолетия. Когда мы покупали квартиру, в ней жили квартиранты, мы возражать не стали, так как они исправно оплачивали квартплату и содержали помещение в чистоте и порядке. В августе 2012 г. эти люди съехали и мы впустили в квартиру молодую женщину с ребёнком. Так как жить в этой квартире мы не собирались, договор с ней заключили на 2 года. В договоре не оговаривается сумма выплат съём квартиры, акцент делается на то, чтобы вовремя платить квартплату, следить за порядком, в случае каких-либо неисправностей и поломок сообщать нам. Договор не зарегестрирован в официальных органах, на нём только наши подписи и паспортные данные. На словах же мы договорились о том, что она будет платить за проживание 3000 в месяц и оплачивать коммуналку. Девушка захотела сделать ремонт, я предложила ей поменять окна и сантехнику в счёт оплаты за квартиру за несколько месяцев. Она отказалась и попросила 50% за окна и квартируоплаить наличными. Я отдала ей 12000, опять же, не взяв никакой расписки. С тех пор я больше эт девушку не видела. В декабре месяце, через знакомых и родственников я связалась с ней и потребовала оплаты за 4 месяца проживания и квитанции об оплате коммунальных услуг. Судя по квитанциям, оплачивала она их нергулярно, с задержками и долгами. Счета за свет вообще смешные - 60-70 рублей в месяц. Тогда я предложила ей в течение месяца рассчитаться со мной. В указанный день квартирантка не объявилась и я обратилась за помощью к юристам. Как оказалось, я не имела права сдавать квартиру своего ребёнка без разрешения органов опеки. Вооружившись этим законом, я отправилась к своей квартиранке и потребовала выселения. Она отказывается, так как сделала ремонт и требует от меня оплаты по счетам. Ремонт сделан не до конца, ванная разгромлена, там, кроме унитаза и моего бойлера нет ни ванной, ни душевой кабины. В разговоре, учитывая её мне задолженность по квартире и 12000, что я давала на окна, предложила расстаться по хорошему, никто никому ничего не должен. Забрала у неё ключи от квартиры ( у меня их изначально не было) и пообещала прийти через несколько дней. Сегодня, после предварительных звонков (она не отвечала), я вошла в подъезд, подошла к квартире и постучала. На это вышла соседка и у нас состоялся нелицеприятный разговор о том, что я не имею права войти, она будет свидетелем и т.д. В общем, она права, хорошо, что я не вошла. После моего ухода стали раздаваться звонки на мой телефон с угрозами, матом и проклятиями в мой адрес. Ну, в общем, всё это понятная лирика. Подскажите мне, пожалуйста, как мне дальше действовать не нарушая закона. Теперь уже расстаться с квартиранткой дело принципа.Сдавать больше квартиру я не собираюсь. Я хочу её просто закрыть. Заранее спасибо.

29 Января 2013, 18:11, вопрос №40787 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats