72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право вызвать к следователю по телефону?

позвонили на сотовый телефон, сообщили что будет заведено уголовное дело по статье мошенничество.до этого повестку не вручали,подписи свои нигде не оставлял.правомерны ли их действия?

26 Марта 2014, 13:13, вопрос №407631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
ответов
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеют ли право вызвать к следователю по телефону?

Да, имеют.

будет заведено уголовное дело по статье мошенничество.до этого повестку не вручали, подписи свои нигде не оставлял.правомерны ли их действия?

Если речь о том, что проводится проверка по заявлению о совершении преступления, то действия правомерны. Повестку вам вручать не обязаны, просто ее отсутствие будет основанием для оспаривания вами факта вызова на допрос.

26 Марта 2014, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В качестве кого Вас вызывают? Если в качестве свидетеля

Статья 188. УПК РФ   «Порядок вызова на допрос»

        Свидетель, потерпевший  вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

        Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

     Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения,

В любом случае вызов по телефону практикуется очень часто. Каким либо грубым нарушением не является.

26 Марта 2014, 13:32
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

Если Вас вызывает следователь, то дело уже возбуждено.Если оперативный сотрудник, то для дачи объяснения скорее всего.

26 Марта 2014, 13:38
Владимир
клиент, г. Омск

на допрос вызывает дознаватель.о возбуждении уголовного дела по задолженности по кредиту.

26 Марта 2014, 14:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.