Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство для жителей крыма

Здравствуйте,

Я и моя жена уроженцы Крыма и проживали в Севастополе до выезда на

работу в Италию. На основании украинского законодательства мы должны

были выписаться, так как срок действия рабочего контракта превышал

шесть месяцев. В наших внутренних паспортах единственное и последнее

место прописки - Севастополь.

В настоящее время, в Крыму производится прием заявлений на получение

гражданства Российской Федерации, на основании прописки. На данный

момент процедура прописки приостановлена на неопределенное время и мы

не можем "перепрописаться".

Можем ли мы подать заявление на получение Российского гражданства?

Заранее спасибо.

С уважением,

Юрий.

26 Марта 2014, 00:55, вопрос №407136 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Здравствуйте, Юрий.

    Получить паспорт РФ в связи  с присоединением территорий Крыма и Севастополя к РФ могут исключительно жители этих территорий  на основании прописки.

    Можете впоследствии рассмотреть возможность приобретения гражданства после вступления в законную силу закона об упрощенном порядке, если подпадаете по его условия. 

    В настоящее время законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ находится на стадии рассмотрения. Законопроект предусматривает отказ от имеющегося гражданства.
    Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.
    Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.
    Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:
    — иностранные граждане и лица без гражданства
    при условии, если:
    — они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
    Действующее законодательство  РФ также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

    26 Марта 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats