Угрозы от управляющей компании

11.03.2014г. мною были отнесены два заявления в адрес УК, которые приняли с присвоением вх. номера. Суть заявлений: 1. просьба предоставить копии документов, подтверждающих проведенные работы по замене шарового крана на стояке ХВС по заявке №191 от 17.02.14 (подавалась по телефону). Из-за срыва шарового крана произошел залив моей квартиры и соседей 2-4 этажей. 2. в 2012 г. во всем подъезде проводилась замена стояка ХВС и я попросила предоставить заверенные копии документов, подтверждающих произведенную замену, а именно: решение общего собрания собственников, согласие собственников, утвержденную смету расходов и акт выполненных работ. Согласие на замену я давала, когда собирались подписи, во время замены присутствовала.

После этого, примерно 13-14.03.2014 позвонили из УК и попросили доступ в квартиру для осмотра стояков, я назначила время 9-00 и день 17.03.201414, но в указанное время меня дома не оказалось по определенным причинам.

Дальше получаю письмо от 24.04.2014, в котором УК просит в 3-хдневный срок в срочном порядке предоставить доступ к общему имуществу дома для проведения обследования инженерного оборудования. При невыполнении требования грозятся обратиться в органы МВД с привлечением к административной ответственности. Требования написаны на бланке УК, но это письмо было сложено в четыре раза и вложено в щель входной двери. Письмо было обнаружено 25.03.2014 в 18-00. 25.03.2014 в 10-37 был звонок от УК, разговор шел о доступе к обследованию стояка. Я попросила разъяснить, зачем это нужно, если стояк был заменен в 2012 г. Ответили, что в связи с затоплением квартиры соседей. Я сказала, что пока не могу сказать, когда я готова буду их пустить и пообещала им позвонить, когда буду дома. Претензий по возмещению причиненного ущерба от соседей по поводу моего залива ко мне не поступало. Насколько я знаю, претензий к УК тоже не было. Вопросы: 1. Зачем нужно обследование инженерных сетей. 2. Как воспринимать угрозу на привлечение органов МВД и административной ответ-ти. 3. Каковы последствия за не предоставление доступа в квартиру. 4. Когда истекает срок предоставления от УК запрошенных документов. 5. Можно ли считать, что УК меня известила, когда письмо было вложено в щель входной двери.

Спасибо.

, Валентина, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут