Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в перерасчёте за газ за период временного отсутствия

В 2007г. досталась по наследству кв-ра в г.Раменское(мне и сестре).

С февраля 2007 года и по настоящее время в ней никто не зарегистрирован и не проживает. Об этом свидетельствуют соседи большинства квартир подъезда (есть письмо с их подписями).

Подтверждением отсутствия проживания кого-либо в указанный период служит и то,что с февраля 2007 года по настоящее время отсутствуют какие-либо начисления за холодную и горячую воду,канализацию ,вывоз мусора. Все эти услуги (включая оплату за газ) мы оплачиваем в г.Москве,по месту постоянного проживания.

Есть подтверждающие справки об оплате коммунальных услуг(включая газ) по месту нашего постоянного проживания и регистрации за период 2007-2014гг. на основании которых и должен производится перерасчёт платы за комм.услуги за период временного отсутствия (согласно п.86,п.93 раздела VIII ,утв. ПП РФ №354 от 06.05.2011г.).

За период с февраля 2007г. по август 2013г. не было начислений(квитанций) и за газ. После получении первой квитанции 13 августа 2013г. с суммой 3418 руб.,сразу же поехали в "Раменскоемежрайгаз" (филиал "Мособлгаз"-а) узнать за что эта сумма при полном отсутствиии потребления газа.

Там нам объяснили,что это начисления за потребление газа за период с 2007 по наст.время(был август 2013).

Узнав,что в кв-ре никто не зарегистрирован,добавили к этой сумме ещё 988 руб.,задним числом перерасчитав платежи последнего года с повыш.коэффициентом 2.7.

Сослались на распоряжение Комитета по ценам и тарифам Моск.обл №132-Р от 18.11.2013 и №46-Р от 14.05.2013:

"...в случае отсутствия в них(домах/помещениях) зарегистрированных граждан...расчёты за пользованием газа производятся ...исходя из среднестатистического количества членов семьи в Моск.обл.(2.7 чел.)".

Говорят(и ст.юрист в том числе),что единственный способ не платить за газ при незарегистрированных в кв-ре - это установка заглушек или счётчика (у них же на платной основе).

На основании этого же отказываются делать перерасчёт из-за врем.отсутствия.

Законно ли это? Не вступает ли это распоряжение Комитета по ценам и тарифам Моск.обл в противоречие с разделом VIII "Правил предоставления комм.услуг собственникам...",утв. Постановлением Правительства РФ №354 в части перерасчёта из-за временного непроживания?

Заранее благодарен.

25 Марта 2014, 16:56, вопрос №406752 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats