24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неоправданно осужден

Добрый вечер. Предыстория 16.12.2001 г. !!! Был привлечен по статье 264 ч. 1, у следователя был один раз, писал объяснение об обстоятельствах дела, и все. До сегодняшнего момента 24.03.2014, когда при поступлении на службу в органы полиции, мне сообщили о том что я был признан виновным уг. делу по данной ст. 264 ч.1, и уг. дело прекращено по ст. 9 за примирение сторон, соответственно на работу меня не принимают в виду того что данная статья не реабилитирующая. По существу нарушения, на оживленной дороге, мужчина в сильном алкогольном опьянение, начал перебегать дорогу вне зоны пешеходного перехода, в результате чего попал под мою машину. Ни каких материалов дела, Ни о привлечение в качестве обвиняемого, подсудимого решений не было, избрания меры пресечения, постановлений о прекращении дела, ни повесток в суд ни решений о примирении сторон, ни заключений суда, ни обвинительного заключения, ни мировое заключение, я не получал, и не заключал. Могу ли я подать иск в суд на реабилитацию по данной статье? Какой механизм данной процедуры? Могу ли я получить компенсацию по причине того что был не оправданно осужден, без суда и следствия?

24 Марта 2014, 23:05, вопрос №405979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст.25 УПК РФ и 75 УК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон на стадии предварительного следствия. Хотя это редкий случай. Обычно этот вопрос решается в судебном порядке.

25 Марта 2014, 00:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поздно уже, что то делать.

25 Марта 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут