Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Крым/Украина

Добрый день!

я являюсь гражданином Украины, имею укр. паспорт, родился в АР КРым, прописан там же в Крыму.

на данный момент проживаю в г.Донецк, состою в браке с гражданкой Украины, прописанной в Донецке (менее года).

трудоустроен (крупная компания с полным соцпакетом), но при последних событиях в Крыму, мне сообщили, что если я стану гражданином другой страны (РФ), то могут возникнуть проблемы, так как политика компании не приветствует работников не резидентов.

как мне правильно поступить, я хочу остаться гражданином Украины и продолжать работать в Украине, но при это не потерять Крымскую прописку.

в идеале, получить гражданство РФ, но также без потери гражданства Украины и работы в ней.

24 Марта 2014, 15:21, вопрос №405543 Игорь, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    У вас есть месяц с момента принятия Крыма в РФ на подачу заявления с отказом от гражданства РФ. В этом случае сохраняете регистрацию в Крыму, но не приобретаете гражданства РФ. Скорее всего, при последующей возникновении желания получить гражданство, его нужно будет оформлять в обычном порядке.

    24 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, где мне нужно подавать заявление с отказом от гражданства РФ?

    в случае если это должен быть Крым, могу я выслать его почтой, например брату.

    24 Марта 2014, 16:08
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Эти моменты пока урегулированы только на местном уровне. Нужно узнать в паспортном столе (или администрации) по месту регистрации. Также попробуйте узнать, может быть можно получить гражданство РФ как второе, дополнительно к украинскому.

    24 Марта 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если в течении месяца, я не подам заявление об отказе о гражданстве РФ, что автоматически произойдет? ведь заявление на получение гражданства я тоже не написал.

    24 Марта 2014, 16:16
  • Адвокат - Бажутов Евгений

     Насколько я помню из текста Постановления, вам предоставят гражданство РФ.

    24 Марта 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 5

    Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

     

    24 Марта 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    «Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» (Подписан в г. Москве 18.03.2014)

    24 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Так что двойное гражданство не получится.

    24 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, огромное Вам, спасибо!

    24 Марта 2014, 16:36
stats