Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа в Украине с пропиской в Крыму при получении гражданства РФ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, с переходом Крыма в состав РФ, если у меня крымская прописка как изменится моё трудовое оформление, если я работаю на территории Украины? Как лучше поступить в моём случае, можно ли оставить гражданство Украины, или обязательно принимать российское, и тогда придётся оформлять как иностранному гражданину на работу или будет возможность как-то проще? А также, ещё, подскажите, нужно ли будет получать вид на жительство в Украине, или проще периодически совершать въезд-выезд, чтобы обновлять срок пребывания? Как будет в моём случае, прописка в Крыму обязывает получать российский паспорт или нет?

26 Марта 2014, 15:31, вопрос №405210 Дамир
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Дамир, здравствуйте!

    Согласно соглашению между РФ и Крымом Вы имеете право оставить себе украинское гражданство, если хотите. просто никуда не обращайтесь и все.

    26 Марта 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дамир.

    Вы можете в течение 1 месяца  заявить о своем намерении оставить имеющееся у Вас гражданство. 

    Согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов

    Статья 5

    Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    Если Вы сохраните украинское гражданство, то с работой на территории  Украины у Вас не возникнет, однако как гражданин Украины Вы сможете пребывать на территории России только 90 дней из 180, 

    26 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Даимр! Тут дело сугубо добровольное — хотите — получайте российское гражданство, не хотите- оставляйте украинское. Если Вы станете гражданином России то на Украине соответственно будете иметь статус иностранного гражданина со всеми вытекающими последствиями — необходимостью оформления разрешения на работу и т.д.

    26 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дамир Если вы останетесь гр. Украины то у вас все будет по старому, 

    Если вы примите гражданство РФ то:

    1. Разрешение на трудоустройство в Украине необходимо получать иностранцам и лицам без гражданства, которые ведут трудовую деятельность в Украине.

    2.Порядок получения разрешения на работу в Украине регламентируется Постановлением КМУ от 27.05.2013 г. № 437 «Об утверждении Порядка выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства». Разрешение на работу в Украине получается иностранцев и лицом без гражданства на конкретное предприятие, на конкретную должность на срок 1 год. Законодательная база довольно объемная на эту тематику

    3.Спустя один год данное разрешение на трудоустройство подлежит продлению. Разрешение на работу в Украине выдается соответствующим местным центром занятости в зависимости от региона регистрации предприятия работодателя.

    С уважением Арутюн

    26 Марта 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дамир! Исходя из заявления властей Крыма, Вы можете иметь двойное гражданство РФ и Украины. В этом случае, ни каких проблем у Вас не возникнет. Вы сможете въезжать в РФ по паспорту РФ, а в Украину — по Украинскому.

    www.vz.ru/news/2014/3/13/676875.html

    delo.ua/ukraine/v-ukraine-dvojnoe-grazhdanstvo-prjamo-ne-zaprescheno-juristy-228560/

    26 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дамир, хотела дополнить коллег, что служба в российских государственных органах не допускает двойного гражданства. Только граждане России имею право служить в армии, полиции, работать в других государственных структурах, в том числе расположенных на территории Крыма..

    Если Вы сохраняете двойное гражданство, то при въезде на территорию России по паспорту Украины Вам придется оформлять миграционную карту и выезжать по тому паспорту. по которому въехали. . 

    26 Марта 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Дамир!

    Вы можете получить паспорт гражданина России и свободно перемещаться по нашей стране в том числе и в поисках работы. Или же можете сохранить гражданство Украины и тогда сможет пребывать на территории РФ 90 дней раз в полгода. Что выгоднее дом в России или работа на Украине, решать только Вам и никому другом. Обдумайте и примете решение, что важнее все-таки дом или работа. Удачи Вам! 

    26 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В дополнение к коллегам приложу официальное обращение с сайта ФМС РФ (http://www.fms.gov.ru):

    "Для жителей Крыма и Севастополя

    18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

    Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

    Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства."


    26 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats