Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Упрощенная схема и особенности оформления паспорта РФ для граждан Крыма

Здравствуйте. Скажите, скоро нужно будет получать паспорт, слышал, что всем просто выдадут, это так? Каковы особенности оформления паспорта РФ для граждан Крыма, нам выдадут по упрощённой схеме какой-то, или нужно готовить какие-то документы, оплачивать, ждать. Насколько это всё сложно? Какой способ получить максимально просто, или для всех одинаково?

25 Марта 2014, 10:54, вопрос №405154 Игнат
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игнат.

    Как получить российский паспорт жителю Крыма. Перейдите по ссылке здесь.

    24 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Вам необходимо обратиться в паспортный стол и предоставить:


    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П,

    свидетельство о рождении (оригинал и копию),

    2-3 личные фотографии, 35 x 45 мм, выполненные в цветном или черно-белом исполнении.

    национальный паспорт гражданина Украины (оригинал и копию),

    госпошлина в сумме 200 российских рублей (50 гривен).


    Женатым или разведенным еще надо приложить свидетельство о браке и его расторжения (оригиналы и копии).


    Для оформления российского гражданства детей до 18 лет необходимо предоставить те же документы и оплатить такую же сумму.


    Обращаю ваше внимание, что Украина не признает двойного гражданства.


    25 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Игнат 

    данная информация из  www.newsli.ru это все что вам нужно

    Началась выдача российских паспортов в Крыму. Куда обращаться жителям Крыма для получения паспорта Российской Федераций, какие документы необходимо предоставить. Процедура выдачи паспорта РФ.

    По сообщению секретаря Федеральной миграционной службы России Залины Корниловой от 22 марта 2014 года, выдача российских паспортов жителям Крыма будет осуществляться всех подразделениях ФМС России. Это означает, что жители республики смогут оформить российский паспорт в отделениях миграционной службы не только на территории Крыма, но и на всей территории России.

    Документы, необходимые для получения российского паспорта.

    1. Заявление, заполненное по специальной форме.

    2. Две фотографии размером 35 x 45 мм, выполненные в цветном или черно-белом исполнении.

    3. Свидетельство о рождении, плюс копия.

    4. Паспорт Украины. Обязательно должен стоять штамп о постоянной регистрации по месту жительства на территории республики Крым или Севастополя. Оригинал и копии.

    5. Документы, подтверждающие особые отметки в украинском паспорте. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей до 14 лет. Необходимо предоставить оригиналы документов и копии.

    Информация относительно оплаты государственной пошлины за оформление паспорта РФ жителям Крыма в различных информационных источниках расходится. Где-то указывается, что все паспорта будут выдаваться крымчанам на безвозмездной основе, в других источниках указывается, что государственная пошлина составит 200 российских рублей.

    Что касается изъятия украинских паспортов при оформлении российских, то в настоящий момент никаких изъятий не проводится. Источник в УВД сообщил, что изымать паспорта Украины никто не планирует, по крайней мере, на этапе подачи документов в миграционную службу.

    Срок изготовления паспорта составляет десять дней с момента подачи документов.

    По заявлению властей России, все жители Крыма плучат российские паспорта в течение ближайших трех месяцев.

    С уважением Арутюн

    25 Марта 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    «Паспорта РФ для жителей Крыма оформляются во всех территориальных подразделениях ФМС РФ», — подчеркнула пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова.

    Так что просто обратитесь в орган миграционной службы, там все расскажут что принести и т.д.

    Срок поставлен 3 месяца. То есть за 3 месяца обязаны выдать всем Крымчанам паспорта РФ.

    25 Марта 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке



    (см. текст в предыдущей редакции)


    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство
    СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
    получили гражданства этих
    государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1
    июля 2002 года.



    (в ред.
    Федерального закона от 02.07.2013 N
    185-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех
    лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
    если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;



    (п. «г»
    введен Федеральным законом от
    28.06.2009 N 127-ФЗ)


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
    являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.



    (п. «д»
    введен Федеральным законом от
    28.06.2009 N 127-ФЗ)


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на
    территории Российской Федерации, установленного пунктом «а»
    части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию
    на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
    приобрести гражданство Российской Федерации.



    (в ред.
    Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
    от 30.12.2008 N 301-ФЗ)



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
    территории Российской Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
    согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
    заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека
    или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.


    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона.


    25 Марта 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игнат!

    18 марта 2014 года подписан Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, который подлежит применению с даты подписания.

    Согласно статье 5 данного договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь, признаются гражданами Российской Федерации с 18 марта 2014 года, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    В этой связи, граждане Украины и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ независимо от цели пребывания, имеющие регистрацию по месту жительства по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь, которая подтверждается штампом в паспорте гражданина Украины, справкой о регистрации по месту жительства для детей в возрасте до 16 лет, и изъявившие желание стать гражданами Российской Федерации вправе обратиться с заявлением о выдаче паспорта в УФМС России в соответствующий субъект  по месту жительства, месту пребывания или по месту фактического проживания.

    Так что вперёд в ближайшим УФМС, для Вас получение гражданства будет очень быстрей и возможно без всяких лишних документов, вот список документов, которые просят предоставить непосредственно в Крыму.

    1.Паспорт гражданина Украины и его копия (все заполненные страницы).
    2.Свидетельство о рождении и его копия (с номером контактного телефона).
    3.Фотографии 3,5*4,5 см без уголка (цветная или черно-белая) – 4 шт. (на обороте каждой фотографии карандашом указать свою фамилию, имя, отчество и номер контактного телефона).
    4.Заявление по форме №1 (заполняется по образцу с одной стороны в органах Федеральной миграционной службы).
    5.Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (в возрасте до 14 лет).
    6.Свидетельство о заключении брака или его расторжении (с приложением решения суда).

    Удачи Вам!

    26 Марта 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 52отзыва

    Здравствуйте, Игнат.

    Для жителей Крыма и Севастополя

    18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
    Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. 
    Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.
    Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
     г. Севастополя предоставляются следующие документы:
    — заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
    — документ, удостоверяющий личность, то есть украинский внутренний паспорт со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года. Если подобная отметка отсутствует в национальном паспорте или у гражданина имеется только заграничный украинский паспорт, необходимо предоставить справку о регистрации по месту жительства. 
    — свидетельство о рождении;
    — две фотографии, черно-белые или цветные, 35 Х 45 мм.
    — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.
      — свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.
    На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.
    Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р." Информация взята с официальног сайта ФМС России. 

    Обратитесь в территориальный орган ФМС по месту регистрации. 

    26 Марта 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats