8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство от бабушки и завещание на маму, как выгодно вступить в наследство

Добрый день.

Помогите мне, пожалуйста, с выяснением следующей ситуации.

у меня умерла бабушка, папина мама, а папа умер еще раньше... есть дом бабушкин, в котором я прописана и, за исключением некоторых выездов за границу, проживаю. у моей мамы есть завещание,которое уже заявлено, но дом и так она хочет отдать мне с семьей. вопрос только в том, как выгоднее для нас все оформить. на сколько я понимаю, по закону я являюсь в первой очереди по представлению. я единственный ребенок в семье. значит платить мне не нужно госпошлину. Я проживала в доме на момент смерти и собираюсь проживать там далее, значит от оплаты нотариусу тоже, вроде, освобождена. если мама не вступит а права по завещанию, дом перейдет в мое владение (а именно это является нашей общей конечной целью)бесплатно? вторая дорога: мама вступает в наследство по завещанию и должна платить 0.6% от стоимости дома + нотариусу за составление документов. в дальнейшем - дарственная, тоже расходы.... А может маме нужно отказаться от наследства в мою пользу? есть еще нюанс: живы дочь и внуки бабушкиной родной сестры и мы опасаемся, что они могут подать не свою долю наследства... старший внук сестры бабушки родился с ДЦП. И хоть уже давно имеет свою семью и 2х детей, мы боимся, чтобы он не оказался обязательно включенным в наследство.... бабушкина сестра на днях умерла.... если они "влезут" в наше наследство, можем ли мы тоже это сделать со своей стороны в наследство их дома? (не для того, чтобы что-то получить, а для того, чтобы просто договориться: ни вы у нас, ни мы у вас...)Мы проживаем в Крыму и у нас были Украинские законы, теперь Российские,подскажите более правильную дорогу.

заранее благодарна

С теплотой и уважением, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2014