Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследство от бабушки и завещание на маму, как выгодно вступить в наследство

Добрый день.

Помогите мне, пожалуйста, с выяснением следующей ситуации.

у меня умерла бабушка, папина мама, а папа умер еще раньше... есть дом бабушкин, в котором я прописана и, за исключением некоторых выездов за границу, проживаю. у моей мамы есть завещание,которое уже заявлено, но дом и так она хочет отдать мне с семьей. вопрос только в том, как выгоднее для нас все оформить. на сколько я понимаю, по закону я являюсь в первой очереди по представлению. я единственный ребенок в семье. значит платить мне не нужно госпошлину. Я проживала в доме на момент смерти и собираюсь проживать там далее, значит от оплаты нотариусу тоже, вроде, освобождена. если мама не вступит а права по завещанию, дом перейдет в мое владение (а именно это является нашей общей конечной целью)бесплатно? вторая дорога: мама вступает в наследство по завещанию и должна платить 0.6% от стоимости дома + нотариусу за составление документов. в дальнейшем - дарственная, тоже расходы.... А может маме нужно отказаться от наследства в мою пользу? есть еще нюанс: живы дочь и внуки бабушкиной родной сестры и мы опасаемся, что они могут подать не свою долю наследства... старший внук сестры бабушки родился с ДЦП. И хоть уже давно имеет свою семью и 2х детей, мы боимся, чтобы он не оказался обязательно включенным в наследство.... бабушкина сестра на днях умерла.... если они "влезут" в наше наследство, можем ли мы тоже это сделать со своей стороны в наследство их дома? (не для того, чтобы что-то получить, а для того, чтобы просто договориться: ни вы у нас, ни мы у вас...)Мы проживаем в Крыму и у нас были Украинские законы, теперь Российские,подскажите более правильную дорогу.

заранее благодарна

С теплотой и уважением, Татьяна

23 Марта 2014, 20:05, вопрос №404750 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats