Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка в Крыму после 18 марта

Здравствуйте, если я гражданин Украины проживающий в Одессе хочу получить гражданство РФ без отказа от гражданства Украины - могу ли я на данный момент получить постоянную прописку в Крыму и автоматически получить паспорт РФ?

23 Марта 2014, 13:50, вопрос №404462 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 427 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Александр.

    1. Нет не сможете. С 18 марта 2014 г. это территория другого государства, а значит, вы въезжаете уже на территорию сопредельного государства и получить прописку без разрешение на жительство не можете.

    2. Между Украиной и РФ нет договора о двойном гражданстве и вы должны выбрать гражданство одного из двух государств. 

    3. Граждане Украины и лица без гражданства постоянно проживающие в Крыму на 18 марта 2014 г. — автоматически становятся гражданами РФ, если в течение 1 месяца не подадут заявление о сохранении гражданства Украины или статуса без гражданства. Все остальные в течение 3 месяцев смогут заменить свои паспорта граждан Украины, на паспорта граждан РФ.

    С уважением, Андрей.

    23 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черепанов Эдуард

    Вам нет необходимости постоянно регистрироваться в Крыму, хотя ажиотаж вокруг регистрации в Крыму есть. Также резко подскочили цены на постоянную и временную регистрацию. Украинцы желающие получить гражданство РФ  могут это сделать и так достаточно просто. Обратитесь в российское консульство по месту проживания на территории Украины.

    23 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черепанов Эдуард

    От украинского гражданства Вам придется отказаться, хотя не предусмотрено никаких санкций за наличие двойного гражданства РФ и Украины. Вы будете оставаться гражданином Украины ровно до тех пор, пока не пройдете установленную законом процедуру отказа от украинского гражданства.

    23 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats