Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение паспорта РФ гражданами АР Крыма

Добрый день! Мы граждане АР Крыма. На данный момент всей семьёй проживаем в г. Краснодаре. Въехали две недели назад. Можем ли мы получить паспорта РФ не возвращаясь на место прописки? У нас только миграционные карты.

23 Марта 2014, 11:35, вопрос №404357 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Юлия.

    Извините, но много юридического текста.

    Можете, согласно ст. 17 ФЗ «О граждансте РФ», при изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

    А теперь идем к историческому документу:

    Согласно ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    Согласно абзацу 2 ст. 4 Федерального конституционного закона № 4 от 20.03.2014 г., документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев, со дня принятия Республики Крым в состав РФ. Прикладываю закон к ответу.

    Советую Вам вернутся в Крым и обратится в консульство РФ в Крыму или обратится в Федеральную Миграционную Службу по вашему месту пребывания с заявлением о смене паспорта на основании Международного договора и Федерального Конституционного закона.

    И добро пожаловать в Россию. =)

    С уважением, Андрей.

    • ФКЗ о принятии Республики Крым.pdf
    23 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats