Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Смена паспорта для лиц постоянно проживающих но непрописанных в крыму

подскажите пож, как будет обстоять дело с теми гражданами которые проживают на территории крыма более 10ти лет, есть и официальный стаж, но прописка в другой области. 21. 03.2014 зарегистрироаван официальный брак с коренным крымчанином. теперь нужно менять паспорт, на кокой мне сменят? на украинский?- или есть возможность сменить на российский? очень нужна официальная работа, как ее получить без крымской прописки?

23 Марта 2014, 10:59, вопрос №404329 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Татьяна.

    Извините, но много юридического текста.

    Можете, согласно ст. 17 ФЗ «О граждансте РФ», при изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

    А теперь идем к историческому документу:

    Согласно ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    Согласно абзацу 2 ст. 4 Федерального конституционного закона № 4 от 20.03.2014 г., документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев, со дня принятия Республики Крым в состав РФ. Прикладываю закон к ответу.

    Советую Вам обратится в консульство РФ в Крыму или обратится в Федеральную Миграционную Службу по вашему месту пребывания с заявлением о смене паспорта на основании Международного договора и Федерального Конституционного закона.

    И добро пожаловать в Россию. =)

    С уважением, Андрей.


    • ФКЗ о принятии Республики Крым.pdf
    23 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats