Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство для жителей Крыма

Мой муж гражданин Украины, житель Крыма. В браке 1,5 года (я - гражданка РФ). Есть РВП, летом получать вид на жительство. Может ли он получить гражданство по месту временной регистрации (Тюменская область) или необходимо ехать в Крым?

23 Марта 2014, 10:15, вопрос №404301 Юлиана Кузьмина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Юлиана.

    Немного из другого ответа:

    Согласно ст. 17 ФЗ «О граждансте РФ», при изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

    А теперь идем к историческому документу:

    Согласно ст. 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    Согласно абзацу 2 ст. 4 Федерального конституционного закона № 4 от 20.03.2014 г., документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, выдаются в течение трех месяцев, со дня принятия Республики Крым в состав РФ. Прикладываю закон к ответу.

    То есть, если у него в Паспорте стоит отметка о регистрации в АР Крым, то он автоматически становится гражданином РФ.

     Теперь, он гражданин РФ. Надо ли для смены паспорта ехать в Крым вопрос далеко не однозначный.

    Можно обратится в ФМС РФ по месту его жительства на территории РФ.

    Но, если есть возможность, то для упрощения и простоты решения данного вопроса, лучше съездить в Крым и там получить паспорт гражданина РФ.

    С уважением, Андрей.

    • ФКЗ о принятии Республики Крым.pdf
    23 Марта 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats