Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто иностранцем в условиях перехода Крыма в Россию

Здравствуйте! Мой автомобиль был ввезён в Украину из США как туристом во временный ввоз. Автомобиль с американской регистрацией и я гражданин США. Достаточно было раз в год пересечь границу Украины выехав и заехав заново на год. Это не противоречит таможенным нормативам Украины. В Севастополе мои родители и естественно мой автомобиль там же. Крым возвратился под юрисдикцию России. В России действуют те же таможенные правила, для временного ввоза как и в Украине и других стран членов Турецкой конвенции по временному ввозу т.е год можно находится с иностранными номерами внутри государства и по старой схеме выехать и въехать обратно в государство. Вопрос ! В таможенной базе данных Украины я въехал в Украину в июне 2013. Машина оказалась в России не пересекая границ, находясь в Крыму на момент перехода Крыма в Россию. Выехать в Украину из Российского Крыма, и отметить в Украинской таможне выезд не получится т.к. Украина не признаёт законность референдума и признание Крыма как субъекта России. И с другой стороны таможня в России в Крыму как должна определить юридически нахождения автомобиля на территории Российского Крыма, т.е. попала в Россию по воздуху. В таможне России поймут, но возникнут сложности при появлении меня на территории Украины даже без машины, предположим при транзитном перелёте в Борисполе. Т.е. в Украинской базе данных на таможне будет показано, что мой автомобиль "завис" на территории Украины больше года. Учитывая предвзятость украинских таможенников и стечения не зависящих от меня обстоятельств можно поиметь неприятности в виде каких-то нелепых штрафов и т.д. Я понимаю, что со временем всё наладится и откроются цивилизованные погранпосты при выезде из Крыма. Но что предпринять сейчас до июня 2014, чтобы не нарушить закон о временном ввозе со стороны обоих государств? Спасибо. С уважением Юрий Платонов.

22 Марта 2014, 05:37, вопрос №403487 Юрий Платонов

Юрий Платонов оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.
    Вопрос интересный, но на данный момент точный ответ не определен.

    Выехать в Украину из Российского Крыма, и отметить в Украинской таможне выезд не получится т.к. Украина не признаёт законность референдума и признание Крыма как субъекта России

    Самый быстрый способ и недешевый(скорее физический, нежели юридический)-въехать в Украину, выехать через Донецк или Харьков. Оформить временный ввоз в РФ и добраться до Крыма через Керченскую переправу.

    22 Марта 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юрий здравствуйте!

    Вопрос действительно интересный, однако я считаю что поскольку украинские власти пока не признали вхождение Крыма в состав России, то и не будут принимать Ваши обстоятельства как пересечение границы, соответственно будут пытаться Вас наказать в порядке таможенного законодательства.

    Я бы Вам советовал съездить в Молдавию или Грузию до июня 2014 года и потом уже смотреть всю ситуацию.

    22 Марта 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Сейчас, пока все юридические формальности не утрясены, да и на Украине творится бардак в гос. органах, то ничего определённого сказать невозможно. Я поддерживаю мнение коллеги о том, что раз Украина не признаёт отторжение Крыма, то и отметок о въезде с территории Крыма в Украину ставить не должны, т.к. вроде Крым и есть Украина. Может еще повлиять фактор, что Вы гражданин США, а Украинцы с Америкой дружат, может и пропустят без волокиты.

    22 Марта 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр! Так в том и дело, что не признают. Поэтому нужно покинуть Украину в районе Мариуполь-Таганрог и въехать в Россию по российской визе и в Крым через Керченскую переправу. Тогда по документам это выглядит законно. А в моём случае попал в Россию по воздуху. Гаишникам только дать повод. У меня в машине сумка с Украинскими законодательными изданиями и поправками, доказательство резидентуры и т.д. Теперь нужно обзаводится нормативами таможенного союза. А тот фактор, что в американском паспорте указано место рождение Севастополь в некотором месте меня оскорбили. В 2012 г. в Бремерхэвене, Германия когда забирал машину из порта немецкий молодой таможенный офицер публично сказал на немецком рядом стоящим коллегам : " русские свиньи с американскими паспортами" . Я был с сыном тогда. Я сам офицер торгового флота США и в тот момент сильно пожалел, что видеокамера встроенная в авторучку была выключена. Так бы на следующий день в YouTube увидели ещё одного нациста. А Вы говорите фактор.. Спасибо. Желаю Вам удачи. Юрий.

    23 Марта 2014, 21:19
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Слишком вы все усложнили. Вообще никаких проблем возникнуть не должно. Согласен с мнением коллег, что Украина не признает итоги референдума Крыма и договор о присоединении  Крыма и Севастополя к России. Крым — составная часть Украины. Пропустят вас без проволочек. А если что — звонок в посольство звездно-полосатых и вопрос также решается быстро и положительно.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    22 Марта 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вы слишком хорошо думаете про звонок.

    23 Марта 2014, 21:25
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юрий! Поскольку ВЫ сейчас на территории России оформите ввоз по Российским законам. 

    Постановлением правительства РФ N 715 от 27 ноября 2003 г утверждено
    Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через
    таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного
    пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет
    порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении
    товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими
    лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности нужд.



    В Положении под автомобилями понимаются легковые
    автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской
    Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703
    Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и
    легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая
    водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.


    Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин
    разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и
    только для личного пользования. В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном
    льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу
    РФ, утвержденных приказом ГТК N
    814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо, постоянно проживающее за
    пределами России, может временно ввозить при следовании через таможенную
    границу РФ одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном
    государстве.



    Срок временного ввоза транспортного средства
    устанавливается пограничным таможенным органом, исходя из особенностей и
    условий поездки. Пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка
    учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими
    лицами, утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки временного ввоза
    могут продлеваться таможенными органами, в регионах деятельности которых на
    территории РФ временно находится физическое лицо, осуществившее их временный
    ввоз (но не более, чем на 1 год).

    А там все устаканистя.

    22 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС) Статья358 - с учетом изменений, внесенных на 06.08.2013 г. … Таможенный кодекс таможенного союза. Глава 49 - Особенности перемещения товаров для личного пользования.

    23 Марта 2014, 17:42
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не стоит усложнять. Ваш ввоз вполне будет сейчас действовать, а в переходный период в упрощенном порядке ваша проблема решится. Сейчас организационный период.

    22 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вы читали это? Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон "О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины"..."Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее", предусматривает наказание в виде лишения свободы. Какой там организационный период. Спасибо. Юрий

    23 Марта 2014, 21:40
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС) Статья358 — с учетом
    изменений, внесенных на 06.08.2013 г. … Таможенный кодекс таможенного
    союза. Глава 49 — Особенности перемещения товаров для личного
    пользования

    Юрий имена эти нормы и необходимо ссылаться.

    23 Марта 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вы читали это? Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон «О
    правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных
    территориях Украины»

    Ну так и съездите в Грузию через Абхазию. Вам это будет не дольше по времени и по затратам.

    23 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats