Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ оформив прописку в Крыму

Здравствуйте, имеет ли возможность на данный момент мой жених (гражданин Украины, из Луганской области) прописаться у моей бабушки в Крыму и тем самым получить российское гражданство или прописка украинских граждан в крыму сейчас уже неправомерна?

21 Марта 2014, 18:43, вопрос №403196 Александра, г. Новороссийск

Александра оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александра!

    На сегодняшний день нет нормативных актов, запрещающих прописываться гражданам Украины на территории Крыма.

    Но события в политическом мире развиваются очень стремительно, поэтому нужно побыстрее прописываться в Крыму.

    21 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александра, если Вы являетесь гражданкой Украины, то сейчас работает программа Российской Федерации по предоставлению гражданства России в ускоренном порядке для этого не надо прописываться в Крыму. 

    Если Вы сейчас находитесь на территории Украины, то обратитесь в Посольство России в Украине.

    Если Вы сейчас находитесь на территории России, то обратитесь в управление ФМС РФ.

    Кроме того, рекомендую почитать на сайте Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации (ФМС РФ) Обращение к гражданам Украины

    fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

    _____________________________________________________________

    Для граждан Украины

    Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
    Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.


    21 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Законом не запрещено регистрировать жителей Украины в Крыму, но сделать это следует быстрее, так как уже фактически началась выдача гражданства РФ в Крыму и вроде как по сообщениям в прессе, на всё про всё отводится месяц. А потом в общем порядке.

    21 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра! Если идти по этому пути, то оснований для получения гражданства не будет, т.к. в Крыму гражданство получат те, кто проживал там на 18 марта 2014 года (на момент подписания соглашения между Крымом и Россией).

    Однако, в ближайшее время должен быть принят закон, согласно которому право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке получат носители русского языка, т.е. те, кто использует русский язык в быту как свой родной  и чьи родственники по прямой восходящей линии либо оини сами ранее проживали на территории РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства.

    Законопроектом предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство Рф, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживания по нему не менее 1 года до получения вида на жительство.

    21 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По факту в настоящее время Крым входит в состав России. Уважаемые коллеги, объясните как это возможно чтобы гражданин Украины запросто прописался на территории России? Коллега Светлана права, что прописываться совсем не обязательно. Получите российское гражданство в упрошенном порядке

    21 Марта 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    37%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отвечу коротко и ясно -

    Самый простой способ получить гражданство РФ — как носители русского языка. Проект федерального закона об упрощенном приеме в гражданство носителей русского языка уже проходит процедуру рассмотрения в Госдуме РФ, в ближайшее время он будет принят… пока только проект…

    04.03.2014 г. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
    Он будет распространяться на «иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства».
    Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев...

    с уважением

    21 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    37%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    аналогичный вопрос см.

    pravoved.ru/question/401461/

    там прикреплен Виталием сам проект))

    удачи!


    21 Марта 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александра!

    Вчера на дополнительном заседании депутаты Госдумы рассмотрели и одобрили два законопроекта о принятии Республики Крым в состав России. Речь идет о проектах:

    • Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
    • Федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

    Подписанный 18 марта 2014 года Договор юридически закрепляет вхождение Крыма в состав РФ и образование двух новых субъектов РФ – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. При этом, все народам, проживающим на территориях Республики Крым и города Севастополя, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.  Также жители Крыма и Севастополя признаются российскими гражданами, за исключением тех, кто в течение месяца заявит о своем желании сохранить иное гражданство. 


     В силу ст. 5 ДОговора 

    Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

    То есть,  Ваш жених (гражданин Украины, из Луганской области) вправе  зарегистрироваться как иностранный гражд. либо установить факт своего проживания у бабушки в Крыму   в суде и получить российское гражданство.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    C уважением Ф. Тамара


    21 Марта 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats