Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Путёвки в Крым 2014

Уважаемый консультант!

Мы живем в Украине, в Киеве, покупали путевки в Крым еще в ноябре. Скажите, как нам теперь быть, мы сможем по ним поехать? Не возникнет ли проблем с перечением границы? Не ожидали такого, если честно, но в случае чего, можно ли будет вернуть её, ведь компания, продавшая такую путёвку несёт обязательства по ней? Есть какая-то страховка от подобных рисков или нет? Могут ли возникнуть дополнительные траты, если придётся оформлять визу или что-то ещё? Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы не потерять свои деньги? Ехать должны в июле. Спасибо большое

24 Марта 2014, 18:41, вопрос №402767 Василий
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Последние новости: www.rg.ru/2014/03/23/dvizhenie-anons.html

    Сейчас проблем с пересечением границ нет.

    Единственное, теперь придется пересекать границу с РФ и, соответственно, необходим документ, удостоверяющий личность.


    24 Марта 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Василий!

    Политические события развиваются ОЧЕНЬ стремительно. Что будет к июлю — не известно никому.

    Вы приобретали путевки, как я понимаю, в Киеве, соответственно, на Вас распространяются нормы украинского законодательства. Я, как и многие юристы этого сайта, не знаем требования украинского законодательства. Но считаю, что аналогичные нормы действуют и там, касающиеся прав потребителей.  Скорей всего Вы можете отказаться от договора, потребовав возврата денежных средств. Но для уточнения, Вам нужно обратиться к украинским юристам.

    24 Марта 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Режим действует безвизовый, необходим только внутренний паспорт и свидетельство о рождении детей. Но быстрее будет проехать с заграничным паспортом.

    24 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отвечаю из Крыма.

    Проблем в Крыму у вас не будет. Режим безвизовый. Точнее, проблем со стороны Крыма.

    Но «благодаря» нынешней киевской «власти» у вас могут возникнуть проблемы на украинской стороне.

    24 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации
    по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины,
    рекомендую задавать вопросы на сайте «Украинская виртуальная
    консультация» по адресу www.newlegal.ua/

    Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что Россия границу не закрывает. Что умудрятся вытворить новоявленные киевские правители, предсказать невозможно. Уверен, что Вы уже слышали о нападении на поезд Москва-Кишинев украинских «освободителей», которые отобрали у пассажиров с российскими паспортами все ценное имущество. Не исключено, что они будут делать то же самое с гражданами Украины, которые захотят посетить «вражеский» Крым. 

    24 Марта 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Василий.

    С точки зрения российского законодательства, как вы можете убедиться, никаких проблем с отдыхом не будет.

    Однако вам нужно в первую очередь «мониторить» законодательство украинское.

    Так, только что принят ряд законов «О борьбе с пособничеством оккупантам», и в соответствии с ним будут внесены изменения в УК Украины. В результате, за отдых в Крыму гражданина Украины будет ожидать уголовная ответственность в виде лишения свободы на семь лет.

    24 Марта 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats