Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для въезда в Крым граждан РФ

Планируем поехать в Крым в конце апреля к брату, но слышали, что Крым официально становится частью РФ, вот и хотели узнать, какие документы надо иметь для въезда в Крым гражданам РФ. Сейчас Крым ещё действует по законам Украины, или со дня принятия решения о вступлении в РФ, начинают действовать новые законы? Подскажите пожалуйста, какой режим сейчас действует в Крыму, и какие ждут изменения о правилах въезда\выезда туда.

24 Марта 2014, 13:28, вопрос №402758 Артём Суворов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем. Так как вы едете в апреле, то уже через неделю по моему Крым на законодательном уровне станет частью РФ, поэтому никаких документов вам готовить не нужно.

    С уважением, Олег

    21 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Поскольку Крым — часть Российской Федерации, а именно — один из субъектов федерации, соответственно въезд на территорию указанного субъекта осуществляется без каких-либо документов, поскольку граница отсутствует. Как и в любой другой субъект. 

    24 Марта 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    pda.kremlin.ru/news/20626

    21 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому Автономная Республика Крым ОФИЦИАЛЬНО вошла в состав Российской Федерации.

    Поэтому вы смело можете в конце апреля ехать к брату, никаких специальных документов кроме российского паспорта вам не понадобится!

    с уважением

    24 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Единственное, что ехать придется на пароме через Керчь, либо самолетом через Симферополь. Иначе придется дважды проходить границу: РФ(Белгородск. обл.)-Украина//Украина-РФ(Крым).

    24 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Отвечаю конкретно из Крыма.

    Обычные документы. Единственно, настоятельно не рекомендую ехать через Украину. На сервисах авиакомпаний тут уже Россия. Если автомобилем — то пароная переправа в Керчи. Ну и поезда будут, само собой. Ж/д Симферополь-Керчь, автобусы и т.д. никто не отменял. С сегодня официально — рубль ходит.

    24 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте! На днях знакомый (гражданин РФ) ездил в Симферополь на авто — через Краснодарский край, Керченский пролив (там паромная переправа). Никаких документов кроме паспорта гражданина РФ при поездке в Крым не требуется! Пограничный пункт с Российской стороны со дня на день прекратит свое существование, пока что существует маленькая формальность — просто проверяют наличие паспорта гражданина РФ. Пограничный пункт со стороны Керчи ликвидирован. Езжайте смело, однако, как было верно подмечено коллегами — лучше минуя Украину — могут как не впустить, так и не выпустить. Если не на своем авто,. то самый оптимальный вариант, не считая авиатранспорта — доезжаете до Новороссийска, и на автовокзале покупаете билет на автобус до Крыма (там вроде и до Симферополя, и до Керчи рейсы есть). Удачной поездки!

    24 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Артем!

    Статья 27 Конституции Российской Федерации. гласит: 
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
    Таким образом поехать в Крым вы можете по паспорту гражданина РФ смело и свободно. 

    26 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats