Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты с жителя Крыма для гражданки Украины

Уважаемые юристы! Мы с мужем в разводе с 2011 года, но я живу в Донецке, и он вернулся обратно к себе в Севастополь, и сейчас там работает. Поскольку в Крыму недавно сменилась власть, и он, вроде как, стал частью России, не знаю, как получать алименты. До этого 3 года исправно получала по законодательву Украины, теперь как? Как скоро произойдёт переход в состав РФ? Мне придётся снова обращаться в суд Украины, и как скоро начнут выплачиваться алименты от бывшего мужа по новой схеме?

И такой вопрос - сын планирует навещать отца, ближе к лету собирался поехать, скажите, есть какая-то упрощённая схема для получения визы для моего сына для въезда в Крым или нет? Очень жду ответа.

24 Марта 2014, 11:14, вопрос №402746 Вероника
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Вероника, у Вас было соглашение об уплате алиментов, решение суда?

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    то, что отец становится гражданином России, естественно не отменяет его обязанности содержать своих детей.

    24 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Вероника!

    Вам повторно обращаться в суд не нужно будет. Необходимо будет обратиться в российский суд с ходатайством об исполнении украинского решения суда.

    В соответствии со ст. 410Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда
    Ходатайство
    взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда
    рассматривается
    верховным судом республики, краевым, областным судом,
    судом города федерального значения, судом автономной области или судом
    автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в
    Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства
    или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения
    неизвестно, по месту нахождения его имущества.

    Никто пока не знает, когда именно Крым будет применять законодательство РФ.

    Визы пока никто не ввел!

    На сегодняшний день Вы должны получать алименты по законодательству Украины.

    24 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Сразу не обратил внимание. Из текста Вашего вопроса похоже, что было решение суда. Вам следует обратиться с ходатайством о принудительном исполнении решения иностранного суда (украинского) верховным судом республики Республики Крым 

    Но правда в соответствии со статьей 6 договора между РФ и Крымом 

    Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов и до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    На сколько я понял, В республике Крым не существовало верховного суда, думаю, что Вам стоит обратиться в суд общей юрисдикции Крыма исходя из территориальной подсудности, то  есть в суд, к которому территориально относится адрес проживания бывшего мужа.

    24 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    кстати по поводу когда Крым будет применять российское законодательство, согласно пункту 1 статьи 9 договора между РФ и Крымом 

    законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    24 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вероника, ответить вам сейчас на основе нормы закона разумным не представляется, вследствие двух причин:

    1. Суды РФ и исполнительная служба в АРК и Севастополе в настоящий момент не сформированы.

    2. Абсолютная незаконность власти в Киеве снимает вопрос о законных с ней отношениях.

    Мой совет — если платил, то и будет платить.

    24 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Забыл добавить. Киев закрыл на Крым банковский трафик. Так что даже добровольно вам заплатить существенная проблема. Ну и принимаются законы ограничивающие любое сотрудничество с Крымом. Смысл действий отсутствует, но их совершают.

    24 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats