Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы для въезда в Крым граждан Украины

Здравствуйте!

У нас недавно перекрыли границу, и в Крым вообще никого не пускали. Не знаю, как сейчас. Подскажите пожалуйста, какие документы надо иметь гражданам Украины для съезда в Крым, с учётом, что он постепенно переходит под юрисдикцию РФ? Старые правила ещё будут действовать первое время, или уже Крым официально считается субъектом Российской Федерации? Нужно будет скоро ехать, и вот не знаем, пустят ли, и какие нужны документы для въезда, чтоб точно впустили в Крым. Спасибо.

21 Марта 2014, 16:53, вопрос №402704 Алексей
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Крым -субъект РФ. Для въезда на территорию РФ со стороны Украины необходим загранпаспорт. В настоящее время Киевская хунта не определилась с порядком въезда — возможен визовый режим.

    С уважением.

    21 Марта 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Алексей! Порядок въезда из Украины в Россию и наоборот пока не изменился, визовый режим не вводился, поэтому Вы можете въезжать на территорию РФ (а это уже территория РФ, т.к. договор подписан, закон об утверждении этого договора президентом РФ подписан), как по национальному паспорту (с заполнением миграционной карты), так и по заграничному паспорту.

    21 Марта 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По общим правилам въезд на территорию РФ иностранных граждан регулируется следующим НПА: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

    Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство. 

    21 Марта 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    С момента ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России Крым является территорией Российской Федерации. 

    По сообщению интернет-издания aif.ua в настоящее врем для въезда на территорию России необходимо:

    1. Обратиться к принимающей стороне для оформления приглашения

    2. Сообщить принимающей стороне личные данные, цель и сроки поездки и места, которые планируете посетить

    3. Получить копии приглашения, гарантийного письма и разрешения ФМС РФ

    4. При себе необходимо иметь сумму исходя из прожиточного минимума в РФ – 2240 грн. на человека в месяц, а также обратный билет или сумму на его покупку. Либо подтверждение банка, что на вашем счету имеется достаточная сумма.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    21 Марта 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    На данное время изменений в пересечении границы России и Украины изменений нет С учетом того, что Крым является субъектом РФ). Пока по-прежнему. Нужно иметь свой паспорт и Ваше желание. Но руководство Украины намерено установить с Россией визовой режим, хотя руководство России этого не желает. Поторопитесь с выездом, иначе придется получать визу. А это довольно сложная процедура. На местах (на границах) могут быть несколько иные порядки, основанные на устных распоряжениях. Поэтому точно сказать, что на границе сейчас обязаны, а что не обязаны очень трудно.

    21 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Только что отгремел за окном салют в честь воссоединения Крыма с Россией. Постепенность (до 1 января 2016 года) касается многих «внутрикрымских» вопросов, но граница Республики Крым и г. Севастополь с Украиной уже сейчас рассматривается органами власти РФ как государственная граница РФ.

    Поэтому Вам надо будет решать вопросы своего въезда в Крым точно также, как и при въезде в Россию. Порядок въезда к нам иностранных граждан пока что не изменился.

    21 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Сегодня, то ест. 21 марта моя близкая знакомая (кстати, гражданка Украины, но бывшая жительница Крыма) проехала из Краснодарского края на пароме через Керченский пролив в Крым без всяких препятствий. Ситуация во властных структурах Украины меняется чуть ли не каждый час, поэтому точную информацию дать невозможно. 

    21 Марта 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, позволю себе прокомментировать ответ коллеги Владимира Мурашко. Насколько я понял, Верховная Рада ставит вопрос о визовом въезде на Украину для граждан РФ. Никаких затруднений чинить для граждан Украины, желающих её покинуть, вроде бы не предполагается. Во всяком случае никакое «устное распоряжение» не может быть выше закона.

    21 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Добавлю только тот момент, что находится на территории РФ, иностранные граждане из стран Ближнего зарубежья могут суммарно 90 дней из 180. 

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Т. к Крым теперь является территорией РФ, Вам следует планировать количество времени, которое Вы будете проводить в Крыму.

    Конечно, установление законодательства РФ займет некоторое время. 

    Удачи Вам!

    21 Марта 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats