Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как жителям Крыма получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос по поводу получения жителями Крыма гражданства РФ. Я родилась в Симферополе, и жила здесь с рождения. Родители, как и я, граждане Украины. Подскажите пожалуйста, как получить гражданство РФ, на каких условиях его будут выдавать? Есть ли какие-то дополнительные условия получения, например, отсутствие нарушений законодательства России на её территории и прочее? Какой орган будет осуществлять выдачу паспортов РФ в Крыму, и когда можно будет его уже получить? Какие документы для этого необходимы? Слышала, что тем, кто не напишет заявление о сохранении гражданства Украины, получит паспорт РФ автоматически, это так? Большое спасибо заранее.

21 Марта 2014, 14:22, вопрос №402315 Раиса Долина
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    По словам руководителя ФМС России Ромадановского в Крыму уже начали выдавать российские паспорта. Вы можете обратиться в ФМС Крыма по этому вопросу.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    20 Марта 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Присоединение Крыма в качестве субъекта РФ означает, что лица — граждане данной республики в правовом статусе становятся гражданами РФ, соответственно получать гражданство как иностранным гражданам не придется. Паспорта должны в скором времени выдаваться ФМС России на территории Крыма, об этом должен быть подписан приказ, административный регламент выполнения данной гос. функции будет тем же. 

    21 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, гражданство предоставляется автоматически.

    Вам необходимо обратиться в пункт Федеральной миграционной службы России по приему документов и предоставить паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации по месту нахождения паспортного стола,
    свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если есть, и два фото 3х4. Нужно принести с собой копии документов и оплатить услугу 200 руб. (54,7 грн), и новый паспорт выдадут через две недели.

    21 Марта 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса! В соответствии с новым Федеральным законом «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (принят Госдумой 20.03.2014 г.) со дня принятия Республики Крым в состав России граждане Украины, постоянно проживающие на территории Республики Крым, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение месяца заявят о желании иметь иное гражданство.

    Согласно закону, паспорта буду выдаваться в течение 3 месяцев со дня принятия Республики Крым в состав России.

    21 Марта 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats