Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности на недвижимость при переходе Крыма в состав РФ

Добрый день. О регистрации прав собственности в Крыму.

Купили дачу в Крыму под Бахчисараем лет пять назад. Никак не подозревали, что может произойти такая резкая смена власти, тем более в Крыму. В связи с этим, есть беспокойство, что можем потерять право собственность на нашу дачу в связи с переходом Крыма в состав РФ. Подскажите, как происходит переход территоррии под другую юрисдикцию? Что происходит с собственностью по закону? Подскажите. Как не потерять право собственности на дачу, что для этого нужно сделать и как потом доказать, что мы владельцы, будут ли действовать документы и иметь юридическую силу?

Как лучше поступить в данный момент?

21 Марта 2014, 12:05, вопрос №402075 Олег
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Олег, не думаю, что есть поводы для беспокойства в Вашем вопросе, главное сохраните правоустанавливающие документы, договор, акты приема недвижимости, доказательства оплаты. 

    21 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте.

    Не переживайте, право собственности неприкосновенно, его никто не отменял. 

    Правоустанавливающие документы на дачу сохранят силу.

    Все будет хорошо.

    21 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 статьи 3 Федерального конституционного закона от 17.12.2001 N 6-ФКЗ  «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» 

    при принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта должны соблюдаться государственные интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности.

    21 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Никаких проблем с правом частной собственности не будет. Естественно, со временем, будет перерегистрироваться собственность в соответствии  законами РФ. Это даже не правовая проблема, а техническая. Я сейчас в Севастополе непосредственно, если что, можете обратиться лично.

    21 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олег, Ваши права теперь охраняются Конституцией РФ:

    Статья 35

    1. Право частной собственности охраняется законом.

    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    4. Право наследования гарантируется.

    Статья 36

    1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

    2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

    3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

    21 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В связи с этим, есть беспокойство, что можем потерять право собственность на нашу дачу в связи с переходом Крыма в состав РФ.

    Потерять  собственность Вы ну никак не можете!

    Что происходит с собственностью по закону?

    Ничего с ней не происходит — имущество  как было в Вашей законной собственности так и останется! Единственное что грозит Вам — так это смена документов!

    с уважением

    21 Марта 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Олег!

    Если Вы являетесь гражданином РФ, то проблем не будет, Вам необходимо будет обратиться в Росреестр, который будет создан в Крыму и получить свидетельство о прав собственности Российского образца. Если же вы гражданин Украины, то здесь наверное будет немного по сложнее. Но думаю у Вас никто право собственности не лишит, так как иностранные граждане имеют право владеть собственностью на территории РФ. на крайней случай знайте что Россия принимает во внимание решения Европейского суда по правам человек. А данный суд гарантирует неприкосновенность права собственности полученного законным путём.

    Удачи Вам!

    21 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Олег, несмотря на смену юрисдикции — право собственности остаётся и оно неприкосновенно. Единственное, только, после того, как урегулируется всё законодательство — нужно будет перерегистрировать право собственности. Т.е. документы будут выданы Регпалатой РФ, а не Украины.

    21 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. И глава правительства Крыма и наши политики заявили, что собственность никто отбирать не будет. Но придётся перерегистрировтаь в соотвествии с законами РФ  и всё.

    21 Марта 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Олег! Вы можете не беспокоиться, Ваши права будут защищены новым Федеральным законом.

    Согласно статье 12 Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (принят Госдумой РФ 20.03.2014 г.) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, АР Крым, города Севастополя без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ, Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

    21 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats