Вредные условия труда

1. Уволен по сокращению штатов в апреле 2013 года с предприятия ОАО "РЖД". Недавно узнал в интернете о постановлении правительства РФ

от 20 ноября 2008 г. N 870 (ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С

ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА). В связи с чем возник следующий вопрос: - Моё рабочее место было

аттестовано по классу 3.1. Должность - помощник машиниста Железно-Дорожных Строительных Машин (ЖДСМ). В летний период - с апреля по

ноябрь, работал в должности пом. машиниста Состава Засорителей (ЖДСМ) именно это рабочее место аттестовано по классу 3.1. В зимний

период - работал в должности пом. машиниста Снегоуборочной Машины (СМ2) - класс аттестации рабочего места неизвестен. За вредность

получал доплату в размере до 16% и в летний и в зимний период . Но в постановлении № 870. говорится и о семи днях дополнительного отпуска,

которые мне не предоставлялись. Возможно ли на сегодняшний день востребовать компенсацию за не предоставленные дни дополнительного

отпуска за шесть лет работы в предыдущей организации. Т.е мне не понятна формулировка о сроках ИТС " Работник имеет право обратиться в

суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего

права".

2. В новой организации работаю в аналогичных условиях, летний период -пом. маш. ЖДСМ, класс аттестации 3.1 - доплата за вредные условия труда до 6%. В зимний период занимаюсь ремонтом ЖД техники, без официального перевода в другую должность доплаты за вредность нет. Что необходимо предпринять для того, чтобы работодатель, кроме доплаты за вредность предоставлял согласно распоряжения от 20 ноября 2008 г. N 870 семь дней дополнительного отпуска к основному.

3. В летний период по устному указанию руководства, обслуживаю две Железнодорожные машины, разного назначения, но работающие в одном

комплексе из трёх ЖД машин. Доплату за совмещение не получаю, лишь обещания решить этот вопрос.( но решение вопроса каждый год

переносится на новый сезон). Как юридически правильно потребовать доплату за совмещение профессий.

, Дмитрий, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут