Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как украинскому бизнесу подготовиться к изменениям в Крыму?

Добрый день.

Наша компания оказывает телекоммуникационные услуги по всей Украине, в том числе и в Крыму.

В связи с событиями в Крыму, нам необходимо юридическая консультация и возможно услуги Вашей компании для легализации нашего бизнеса на территории Крыма с учетом изменений которые произошли между нашими странами.

В частности нас сейчас интересует:

1. Регистрация ООО на территории Крыма в свете законодательства РФ:

А) может ли не резидент РФ быть учредителем ООО РФ на 100%

Б) может ли уставной капитал такого ООО быть сформирован за счет имущества в виде телекоммуникационного оборудования.

2. Поучение лицензии на предоставление услуг кабельного телевидения. Каков порядок, сроки, есть ли ограничения в частности исходя из пункта 1.

3. Требуются какие либо лицензии или разрешения для предоставления услуг Интернет.

19 Марта 2014, 18:18, вопрос №400852 Михаил
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег!

    1. Регистрация ООО на территории Крыма в свете законодательства РФ:

    А) может ли не резидент РФ быть учредителем ООО РФ на 100%

    Да, может.

    Согласно ч.1 ст.7 ФЗ об ООО Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

    Б) может ли уставной капитал такого ООО быть сформирован за счет имущества в виде телекоммуникационного оборудования.

    Да, можно. Для этого нужно оценить имущество.

    Согласно ст.15 ФЗ об ООО 1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. 2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

    2. Поучение лицензии на предоставление услуг кабельного телевидения. Каков порядок, сроки, есть ли ограничения в частности исходя из пункта 1.

    Согласно ст.30 ФЗ о связи 1. Для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются: 1) наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, наименование банка с указанием счета (для юридического лица); 2) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя); 3) наименование услуги связи;4) территория, на которой будут оказываться услуга связи и создаваться сеть связи;5) категория сети связи;6) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи. 2. К заявлению прилагаются: 1) копии содержащихся в регистрационном деле юридического лица учредительных документов, заверенные государственными органами, осуществляющими ведение единого государственного реестра юридических лиц  1.1) документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, или его нотариально заверенная копия  2) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально заверенная копия (для индивидуальных предпринимателей); 3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе; 4) схема построения сети связи и описание услуги связи; 5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.

    3. Требуются какие либо лицензии или разрешения для предоставления услуг Интернет.

    Да, лицензия на телематические услуги связи. Порядок получения как указан выше.

    Желаю удачи!


    19 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олег, отвечу на Ваши вопросы по порядку:

    1. Регистрация ООО на территории Крыма в свете законодательства РФ:

    А) может ли не резидент РФ быть учредителем ООО РФ на 100%

    Согласно п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации  «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками Общества могут быть граждане и юридические лица.

    Одно ограничение: участником Общества не может быть лицо, в составе учредителей которого есть только одно юридическое лицо (п.2 указанной статьи).

    Закон не ограничивает лица признаком резидентства. Если учредитель лицо зарегистрированное на территории Крыма, то учредитель не иностранное, а Российское лицо.

    Б) может ли уставной капитал такого ООО быть сформирован за счет имущества в виде телекоммуникационного оборудования.

    Уставный капитал Общества может быть сформирован как денежными средствами, так и имуществом участников (п. 1 ст. 15 Закона:

    «Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.»)
    2. Поучение лицензии на предоставление услуг кабельного телевидения. Каков порядок, сроки, есть ли ограничения в частности исходя из пункта 1.

    Согласно Закону «О связи» телематические услуги и услуги провайдера  лицензируются. Но до того как подать заявление на получение лицензии необходимо зафиксировать основной вид деятельности в Уставе Общества.

    3. Требуются какие либо лицензии или разрешения для предоставления услуг Интернет.

    Обязательно лицензируются. В этой связи рекомендую подробнее познакомиться с материалами на сайте Министерства Связи Российской Федерации http://www.minsvyaz.ru

    19 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег. Политика политикой, но для коммерсанта чтобы закрепиться на рынке не стоит пренебрегать открывшимися возможностями даже в новых условиях и при новых законах. Но есть один нюанс. В России верховенство закона несколько условное и соблюдение правил не гарантия от проблем… к сожалению.

     

    19 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Для осуществления кабельного вещания необходимо получить либо лицензию на кабельное вещание на территорию, в пределах которой планируется осуществлять вещание, либо универсальную лицензию (в случае если лицензиат сам является редакцией вещаемого СМИ).  В качестве территории вещания может быть указано: или Российская Федерация, или один или несколько субъектов РФ, или конкретные населенные пункты. Порядковые номера каналов в кабельной сети либо номер пакета и номер позиции в пакете в кабельной сети в лицензии не указываются.

    После получения лицензии необходимо направить в Роскомнадзор уведомление  по установленной форме с указанием сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или радиоканала по договору (в т.ч. и порядковых номеров каналов в кабельной сети либо номеров пакета и номера позиции в пакете). Договоры с операторами связи на трансляцию телеканала или радиоканала могут заключаться только в пределах территории вещания, указанной в лицензии.

    Для получения лицензии на осуществление кабельного вещания, лицензиатом соискателем предоставляются следующие документы:

    • Заявление о предоставлении лицензии,
    • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии:
    • при безналичных расчетах предоставляется платежное поручение
    • в 1 экземпляре (оригинал с отметкой банка);
    • при наличных расчетах через банк предоставляется квитанция в 1 экземпляре (оригинал с отметкой банка).
    • Заверенная нотариально копия устава юридического лица с отметкой о регистрации в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации, заверенные нотариально копии изменений в устав юридического лица с отметкой о регистрации в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
    • Выписка из реестра акционеров на момент представления документов (для соискателей лицензий, созданных в форме акционерных обществ), копия списка участников общества с ограниченной ответственностью (для соискателей лицензий, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью), иной документ, содержащий в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения о долях учредителей (участников) юридического лица в уставном (складочном) капитале юридического лица (для соискателей лицензий, созданных в иных организационно-правовых формах).
    • Заверенная в установленном порядке копия договора с редакцией телеканала или радиоканала (для вещателей, не являющихся редакциями телеканалов, радиоканалов).
    • Заверенная в установленном порядке копия устава редакции телеканала или радиоканала (для вещателей, являющихся редакциями телеканалов, радиоканалов).
    • Опись прилагаемых документов.

     

    В течение 45 дней Роскомнадзором будет принято решение о выдаче Вам лицензии на вещание, при условии правильности заполнения заявления и предоставления всех вышеуказанных документов.

    Если вы обратитесь к нам, получение лицензий будет выглядеть следующим образом: 

    19 Марта 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats