Степень тяжести

В сентябре 2009 года был суд который постановил выплатить 2.000.000 рублей истцу. Какую степень степень тяжести имеет это преступление? Особо тяжкое? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
О каком преступлении идет речь и о преступлении ли вообще?
Из вопроса понятно только то, что было принято решение по гражданскому делу.
К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двух лет лишения свободы.
К преступлениям средней тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы.
Под тяжкими понимаются преступления, совершенные умышленно и по неосторожности, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
К особо тяжким законодатель отнес только умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Вы просили написать подробнее. Моя сестра жила с бабушкой в одной квартире,потом по принуждению,им пришлось продать эту квартиру. Теперь бабушка обвиняет сестру в том,что она украла у нее 2.000.000 рублей. Бабушка подала на нее в суд,и сестру обязали выплатить деньги.

Сестра их выплатить не может,т.к. деньги она передала другу бабушки,тот отказывается от этого,говорит,что нечего не брал. А 2 миллиона-это не такая сумма,которую можно собрать за неделю. Теперь сестре угрожают,что,если она не выплатит деньги,то кто-то там пойдет повторно писать заявление,но уже с присвоением делу статуса уголовного. Вот сестра и пытается узнать,если у этого всего срок давности,или теперь это на всю жизнь. Извините за неточную формулировку.

Марина, на данный момент, речи о преступлении нет.
Во-первых, уточните кто был собственником проданной квартиры.
И желательно приложить решение суда. Иначе затруднительно дать корректную консультацию.
Теперь бабушка обвиняет сестру в том, что она украла у нее 2.000.000 рублей. Бабушка подала на нее в суд, и сестру обязали выплатить деньги

Эта формулировка вводит в заблуждение.
Если бы в действиях сестры был бы состав преступления, суд по собственной инициативе уведомил бы об этом органы.
Следовательно, состава нет.