Приостановка деятельности предприятия

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

У нас ООО на ЕНВД, не большой продовольственный магазин самообслуживания.

Месяц назад арендодатель предупредил о прекращении аренды, т.к. нашел арендаторов, которые будут платить в 2 раза больше.

Помещение надо освободить к 15 апреля с.г.

В последнее время финансовое состояние предприятия сильно ухудшилось из-за большой конкуренции с федеральными сетями, которые растут, как грибы, а так же из-за значительного ограничения времени продажи алкоголя.

Имеются текущие долги перед поставщиками, которые практически соответствуют остатку товара в закупочных ценах.

Встал остро вопрос, как свернуть деятельность без долгов перед государством в виде налогов, расплатиться с поставщиками и сотрудниками, плюс еще необходимо сократить уставный капитал, т.к. для алкогольной лицензии в свое время требовался уставный капитал - 1 млн. руб. (его, конечно в данный момент нет.)

Решили ООО не закрывать, а приостановить деятельность на не определенный срок.

Есть проблема - при этом надо, чтобы работники написали заявления об отпуске без сохранения з/п или ушли по собственному желанию, чтобы не было начислений з/п и соответственно долгов по з/п и налогам.

Часть сотрудников не желают ни писать заявления на отпуск без содержания, ни заявлений на увольнение по собственному желанию. По финансовому состоянию предприятия денег на все выплаты по всей видимости не хватит(сотрудники, поставщики и налоги, а еще и надо оставить деньги для уменьшения уставного капитала - 13% НДФЛ для учредителей, а это почти 130 тыс.). Т.е. надо экономить каждую копейку, да с учетом неминуемого падения оборота магазина в связи с сокращением товарного остатка, на прибыль уже не выходим.

Что можете посоветовать в нашей такой не простой ситуации?

Первое, конечно, как быть с работниками, т.к. денег в фирме больше не будет?

, Олег, г. Орехово-Зуево
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут