44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Погашение кредита по товару, который находится на гарантийном ремонте

Здравствуйте!

Приобрел в магазине М-Видео нетбук (компьютер) в кредит. Кредит оформил на 6 месяцев. Через месяц после покупки нетбук сломался и был сдан в ремонт.

Через 45 дней с момента сдачи в ремонт - мне его не вернули.

Я потребовал замену товара аналогичным на время ремонта либо возврата денег.

Замены у них не оказалось, а возврат денег сделать отказались, ссылаясь на то, что товар был взят в кредит. И требуют, чтобы я погасил кредит.

Правы ли они? Должен ли я погашать кредит за товар, который сейчас отсутствует у меня на руках и лежит в сервис-центре магазина?

07 Марта 2012, 14:42, вопрос №3964
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Антон
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приобретенный в кредит товар не может считаться собственностью покупателя. Пока действует кредитный договор, товар теоретически принадлежит банку. Вместе с кредитным договором заемщик подписывает договор залога товара, который приобретен на предоставляемые банком средства.

Поэтому, если еще кредит не выплачен полностью, о любых проблемах, связанных с купленным товаром, необходимо сообщить в банк. Для этого в начале нужно прийти в магазин с двумя экземплярами письменного заявления, в которых необходимо сообщить причину расторжения договора купли-продажи. Один документ остается у продавца, другой забирает покупатель, что бы подтвердить свое обращение в магазин. После прекращения действия договора купли-продажи магазин должен вернуть обратившемуся покупателю внесенный им первоначальный взнос. Оставшуюся сумму магазин обязан начислить в кредитную организацию на счет покупателя в течении 10 банковских дней с момента прекращения действия договора купли-продажи.

После чего необходимо расторгнуть кредитный договор. Банку потребуется документ о возврате торгующей организации товара. Так что будет лучше заранее об этом позаботиться. При наличии на денежном счете заемщика большей суммы, чем необходимая для досрочного погашения кредита, разницу клиент должен получить через кассу банка без открытия нового счета и взимания различных комиссий за эту операцию. Так же при требовании заемщиком банк не может отказать в предоставлении документов о прекращении их «отношений».

Стоит помнить, что до тех пор, пока покупатель не известил банк о своем обращении в магазин, он обязан продолжать ежемесячные выплаты по потребительскому кредиту. А так же покупатель имеет право обратиться с иском в суд для возмещения материального ущерба, который произошел благодаря выплате процентов по кредиту. Но рассчитывать придется только на проценты, начисленные в период, когда заемщик не пользовался товаром, так как он находился в ремонте.

Удачи!

07 Марта 2012, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что в Вашем случае при таких обстоятельствах дела, как Вы указываете, без судебного разбирательства обойтись будет сложно.

07 Марта 2012, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Требование продавца об уплате кредита неправомерны, с таким требованием может выступить только банк в котором вы кредитовались.

В вашем случае возврат банку денежных средств должен произвести продавец. Вам необходимо письменное заключение сервисного центра, и вы с требованием о возврате денежных средств обращаетесь к продавцу. если он откажется то вы обязательно должны обратиться в суд.

Успехов.

07 Марта 2012, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
ответ
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваши отношения относительно покупки нетбука связаны не только с магазином, но главным образом, с банком, поскольку нетбук приобретен в кредит и бОльшая часть денег уплачена банком.

Вам следует  тщательно изучить условия  кредитного договора, и обратиться с письмом в банк о досрочном расторжении кредитного договора и погашении  кредита, в связи с тем, что нетбук бракованный.

Вы должны быть в этом заинтересованы, прежде всего, потому что банк будет взыскивать с вас проценты и долг по кредиту пока кредитный договор действует. Читайте договор, особенно те условия, которые связаны с досрочным расторжением договора и основаниями такого расторжения.

Банк должен сообщить  в магазин о расторжении  кредитного договора (на самом деле, о бракованном товаре и последующем расторжении договора купли-продажи, если этого требует покупатель, должен сообщать магазин в банк, между ними заключен договор).

 При расторжении договора купли-продажи продавец (магазин) возвращает покупателю первоначальный взнос за товар (который обычно вносит сам покупатель-заемщик, а остальные средства перечисляются продавцом (магазином) на банковский специальный (ссудный) счёт заёмщика-покупателя, который был открыт  банком для целей потребительского кредита.

07 Марта 2012, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут