Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как обезопасить имущество должнику?

Добрый день!

Я должник нескольких банков и с большой степенью вероятности буду признан должником в рамках субсидиарной ответственности при банкротстве ООО. Визитов СПИ не избежать по нескольким производствам. Пока никаких исполнительных производств в мой адрес нет, думаю, что до начала исполнительного производства есть 2-3 месяца.

Живу с женой в квартире, оставшейся от ее родителей (кооперативная). Жена - член кооператива и ответственный квартиросъемщик. Несовершеннолетних детей нет. За время совместной жизни нами нажито имущество:

- 2 автомобиля - зарегистрированы на меня;

- несколько земельных участков в СНТ по 6 соток, зарегистрированных на меня в кадастре (по ним уплачиваю ежегодно налоги)

- несколько земельных участка в СНТ по 6 соток, зарегистрированных на меня по старым свидетельствам розового цвета. В кадастре нет, есть в документации СНТ и в регистрационной палате, квитанции на уплату налогов не приходят;

- земельный участок в СНТ 6 соток, зарегистрированный на жену по старому свидетельству розового цвета. В кадастре нет, есть в документации СНТ и в регистрационной палате, квитанции на уплату налогов не приходят.

В квартире - нормальная мебель, холодильник, телевизоры и пр.

Вопросы: Как безопасно передать все мое имущество на жену? Как исключить визита судебных исполнителей в квартиру? Нужно ли выписываться из квартиты? Обязательно ли нужен развод и раздел имущества через суд? (могу все земельные участки и домашнее хозяйство оставить при разводе жене, а машины оформить на себя, в дальнейшем их продать или подарить) Насколько безопасна схема раздела имущества по брачному контракту без развода, чтобы потом этот раздел не признали бы мнимой сделкой?

Буду благодарен за квалифицированный ответ! Консультацию могу оплатить в разумных пределах - интересует максимально профессиональный, а не бесплатный ответ.

12 Марта 2014, 12:20, вопрос №393028 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Решать такой вопрос весьма не просто. Переоформление всего имущества на жену может закончиться тем, что с её стороны может быть принято решение о прекращении совместного проживания и Вы останетесь ни с чем. А у вас есть родители?

    12 Марта 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родители есть - старенькие. Не хочется втягивать их в свои проблемы, им еще на старости лет этих переживаний не хватает.

    А как Вы прокоментируете вариант продать или подарить все 25-летнему сыну? Эту сделку могут оспорить?

    12 Марта 2014, 15:18
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Живу с женой в квартире, оставшейся от ее родителей (кооперативная). Жена — член кооператива и ответственный квартиросъемщик. Несовершеннолетних детей нет. За время совместной жизни нами нажито имущество:

    Квартире обращение на нее взыскания не угрожает, так как она не ваша, и даже не подлежит у вас разделу в случае развода. Исключительно собственность жены, как я понимаю, наследственная.... За квартиру можете не беспокоиться.

    — 2 автомобиля — зарегистрированы на меня;

    А вот это проблема. Оперативно переоформить их на жену. Подарить, к примеру. 

    — несколько земельных участков в СНТ по 6 соток, зарегистрированных на меня в кадастре (по ним уплачиваю ежегодно налоги)

    Это тоже проблема. Их не должно быть на вас зарегистрировано. Собственность, а на нее может быть обращено взыскание.

    -несколько земельных участка в СНТ по 6 соток, зарегистрированных на меня по старым свидетельствам розового цвета. В кадастре нет, есть в документации СНТ и в регистрационной палате, квитанции на уплату налогов не приходят;

    — земельный участок в СНТ 6 соток, зарегистрированный на жену по старому свидетельству розового цвета. В кадастре нет, есть в документации СНТ и в регистрационной палате, квитанции на уплату налогов не приходят

    Аналогично. Правда, переоформить без кадастра не сможете. Жена может подать на вас иск в суд. Например, о разделе имущества. И выиграть его. Вы же его признаете, верно?

    В квартире — нормальная мебель, холодильник, телевизоры и пр.

    Все жене.

    Как безопасно передать все мое имущество на жену? Как исключить визита судебных исполнителей в квартиру? Нужно ли выписываться из квартиты? Обязательно ли нужен развод и раздел имущества через суд? (могу все земельные участки и домашнее хозяйство оставить при разводе жене, а машины оформить на себя, в дальнейшем их продать или подарить) Насколько безопасна схема раздела имущества по брачному контракту без развода, чтобы потом этот раздел не признали бы мнимой сделкой?

    С моей точки зрения, оптимальный и быстрый вариант — иск жены к вам о разделе имущества, который вы героически проиграете. Это может обойтись гораздо дешевле множества сделок, которые еще, в теории, и оспорить можно. А вот решение суда обжаловать будет просто некому. Никто не будет иным участником процесса, имеющим формальное право его обжаловать.

    Для чистоты опыта сделать так:

    Чтобы не выглядело все «сливом», как Янукович Украину :-), имущество отходит все жене, а вы, вроде как, получаете с нее денежную компенсацию. Все отражено в решении. :-)

    Итог: По закону вы бедны, как церковный мыш. Потому как полученные деньги «куда-то делись».

    12 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первую очередь, спасибо всем профессионалам за подробную информацию.

    Скажите, пожалуйста, а такой иск о разделе имущества подразумевает обязательный развод? Или можно разделить имущество и продолжать жить дальше вместе? Будут ли в суде требовать обоснования такого раздела имущества?

    Далее, относительно земельных участков, не занесенных в кадастр. Можно ли решением суда признать их собственностью жены до включения в кадастр?

    И еще одно. Сегодня я звонил нотариусу по-поводу брачного контракта и получил информацию, что нотариус может составить такой контракт, указав там и земельные участки, не проходящие по кадастру (на основании старых розовых свидетельств о собственности на землю). Меня заверили, что этот контракт очень надежный путь и никто не сможет его обжаловать или отменить, как мнимую сделку, если только не будет доказано, что я передал имущество жене под чьим-то нажимом, угрозах или в результате моего временного помешательства. Насколько это так?

    12 Марта 2014, 15:15
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно, я обрисовал решение вопроса как оно задано. На жену. Но есть и иные варианты решения этого же вопроса, чтобы обезопасить себя от риска. Очень быстро зарегистрировать ООО, в котором быть учредителем, и внести все это добро в уставной фонд ООО. С обязательным запретом в Уставе директору производить любые действия с имуществом без согласия вас как учредителя. Да и сами можете быть этим директором.

    ООО не отвечает по вашим долгам, а вы по долгам ООО. Жена и соучредителем быть может.

    12 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    То есть, вам необходимо продать или подарить имущество лицам, которым вы доверяете (родители, жена, дети). На рег действия у вас 18 дней в росреестре. Насчет развода решать вам, поскольку кредиторы также могут потребовать раздела совместно нажитого имущества и обратить взыскание на вашу долю.

    Желаю удачи!


    12 Марта 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за ответ. Немного непонятно по поводу совместно нажитого имущества. Правильно ли я понимаю, что если жена подает иск в суд о разделе всего имущества, то после решения суда этого совместного имущества не остается в принципе?

    А если нотариус заверяет брачный контракт о разделе имущества, то совместного имущества после этого тоже не остается?

    А если я подарил кому-либо автомобиль, зарегистрированный на меня, то кредиторы могут обжаловать эту сделку? Потому что этот автомобиль нажит в результате совместного проживания (50% там мои, 50% - жены). Т.Е. я имею право подарить лишь свои 50% автомобиля, соответственно кредиторы выделят долю жены, из нее выделят еще 50% (нажитые совместно) и потребуют 25% или 50%-? стоимости автомобиля?

    12 Марта 2014, 15:31
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По поводу оформления земельных участков и автомобилей на жену по договору дарения или на других близких родственников (купли-продажа) есть риск того, что кредиторы (особо настойчивые) смогут оспорить данные сделки как притворные с целью скрыть имущество, особенно если вам уже направлялись претензии с требованием о выплате долга. Т.е. после обозначения долга вы в срочном порядке все переоформляете. Думается, что в данном случае безопаснее все же раздел имущества с женой в судебном порядке, где вы можете заключить мировое соглашение — жене имущество — вам денежная компенсация и все долги и немного старой ненужной мебели и бытовой техники. После того как к вам придут приставы вы с чистой совестью показываете определение суда об утверждении мирового соглашения и предлагаете описать то имущество, которое для вас не представляет ценности. И для пристава хорошо — он сделал опись, прикрыл «зады» и вам тоже — больше к вам не придут описывать имущество.

    12 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за ответ! Вы писали:

    "жене имущество — вам денежная компенсация и все долги и немного старой ненужной мебели и бытовой техники".

    А что, в решении суда или в мировом соглашении должны быть помимо имущества указаны и долги? Это обязательно с указанием того, что все эти долги остаются на мне?

    И еще. Непонятно, что же должно быть в результате судебного разбирательства по разделу имущества по иску жены? Решение суда или мировое соглашение? Насколько это принципиально?

    Спасибо!

    12 Марта 2014, 15:40
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Лучший Вариант это родители, либо создание ООО, как советует коллега Калинин. Тогда все вообще упростится.

    12 Марта 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Договор дарения ни родителям ни сыну ни кто не обжалует, это безусловная сделка и право на это имущество Вы полностью теряете как и в случае договора дарения на жену. Раздел имущества возможен и без развода как и брачный контракт. Право обжалования возникает только у участников данных отношений, а не у третьих лиц. Чаще всего все материальные отношения очень сильно портят отношения между родственниками и становятся камнем преткновения между супругами. Самый оптимальный вариант — создание ООО и передача всего имущества в уставной капитал этого общества, при этом Ваш риск минимален. ООО не отвечает по Вашим личным долгам, а имущество ООО при таких условиях не подлежит аресту. Вы фактически остаетесь владельцем данного имущества и являетесь единственным директором данного предприятия.

    12 Марта 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, спасибо за ответ. Немного непонятно по поводу совместно нажитого имущества. Правильно ли я понимаю, что если жена подает иск в суд о разделе всего имущества, то после решения суда этого совместного имущества не остается в принципе?

    Нет, кредиторы подают иск о разделе имущества, затем обращают взыскание на вашу долю. У супруги остается половина вашего имущества. 

    А если нотариус заверяет брачный контракт о разделе имущества, то совместного имущества после этого тоже не остается?

    Почему? У вас 1/2 и у супруги 1/2.

    А если я подарил кому-либо автомобиль, зарегистрированный на меня, то кредиторы могут обжаловать эту сделку? Потому что этот автомобиль нажит в результате совместного проживания (50% там мои, 50% — жены). Т.Е. я имею право подарить лишь свои 50% автомобиля, соответственно кредиторы выделят долю жены, из нее выделят еще 50% (нажитые совместно) и потребуют 25% или 50%-? стоимости автомобиля

    Вы можете подарить, но такая сделка может быть признана недействительной по иску кредиторов. Однако, им нужно будет доказать, что вы это совершили намеренно с целью уйти от взыскания задолженности.

    ТС не может быть оформлен на 2х лиц, поэтому вы можете подарить весь автомобиль, а не 50%.

    12 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, простите мою дремучесть, но я опять Вас не понял. Предположим, у нас в семье было совместно нажитое имущество: 50% мои, 50% - жены. Жена подает иск в суд о разделе имущества. Допустим, по решению суда жене - все земельные участки и мебель в квартире. А мне - автомобиль. После такого решения суда раздела какого имущества могут требовать кредиторы?

    12 Марта 2014, 15:49
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кредиторы не могут ни чего выделять. Вопрос о выделении каких-либо долей может решаться только судом или вашим желанием. Главным неудобством в этом — это действия судебных приставов, после вынесения решения суда, зачастую приставы умудряются накладывать аресты и на чужое имущество и потом приходится долго и нудно это обжаловать. Это в части если имущество будет принадлежать жене, а брак не будет расторгнут, независимо от наличия брачного договора. Все это превратиться в одну длительную головную боль.

    12 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А что, в решении суда или в мировом соглашении должны быть помимо
    имущества указаны и долги? Это обязательно с указанием того, что все эти
    долги остаются на мне?

    Для чистоты сделки можно указать и про долги, но такую сделку возможно признать притворной, в виду явно не выгодных для Вас условий ее заключения.



    И еще. Непонятно, что же должно быть в результате судебного
    разбирательства по разделу имущества по иску жены? Решение суда или
    мировое соглашение? Насколько это принципиально?

    Может быть что угодно, хоть решение суда, хоть мировое соглашение, хоть нотариальное соглашение о разделе имущества. При этом стоит учесть, что для обращения в суд придется заплатить госпошлину, размер которой будет исчисляться исходя из общей стоимости имущества. Учитывая объем имущества сумма будет крайне не малая, в несколько десятков тысяч, если не сотни.

    12 Марта 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, простите мою дремучесть, но я опять Вас не понял. Предположим, у нас в семье было совместно нажитое имущество: 50% мои, 50% — жены. Жена подает иск в суд о разделе имущества. Допустим, по решению суда жене — все земельные участки и мебель в квартире. А мне — автомобиль. После такого решения суда раздела какого имущества могут требовать кредиторы?

    Автомобиль. Если супруга вовремя перерегистрирует зем участки на себя.

    12 Марта 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, простите, необходимо уточнение. Предположим, земельный участок был оформлен на меня. По иску жены судом было принято решение о разделе имущества, в соответствии с которым этот земельный участок стал собственностью жены.

    Оформление участка может занять несколько месяцев. Вы хотите сказать, что если приставы нагрянут после решения суда о разделе имущества, но до кадастрового оформления этого участка на жену (в соответствии с решением суда), то приставы заберут этот участок за долги мужа?

    12 Марта 2014, 16:36
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Наталья, спасибо за ответ! Вы писали:

    «жене имущество — вам денежная компенсация и все долги и немного старой ненужной мебели и бытовой техники».

    А что, в решении суда или в мировом соглашении должны быть помимо имущества указаны и долги? Это обязательно с указанием того, что все эти долги остаются на мне?

    И еще. Непонятно, что же должно быть в результате судебного разбирательства по разделу имущества по иску жены? Решение суда или мировое соглашение? Насколько это принципиально?

    Спасибо!


    По СК РФ все долги, оформленные на одного супруга во время брака, могут быть признаны совместными долгами, т.е. брались на семейные нужды, следовательно долги делятся в той же пропорции, что и имущество, по 1/2 доле. Если вы в мировом соглашении укажете, что долги только ваши, то они не будет делиться на жену. Почти всегда при разделе имущества делят и долги — кредиты, займы. Еслу укажите что долги ваши, то кредиторы не будет иметь права каким-либо образом взыскивать половину за счет имущества жены. 

    По разбирательству в суде — если вы заключаете мировое соглашение, то суд его утверждает определением, решение в данном случае не выносится. Лучше мировое, т.к. вы сами определяете условия на которых делите имущество, а в случае вынесения решения — сам суд решит что кому выделить и компенсировать. Думаю, это не ваш вариант. 

    Про брачный контракт. Вам следует знать, что вы в случае заключения брачного контракта обязаны уведомить об этом банки, где были взяты кредиты. И банки, как кредиторы, имеют право оспаривать ваш контракт. 

    ст. 46 СК РФ

    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

     2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.


    Думается, что наилучший вариант это мировое соглашение в суде)
    12 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо! Очень хорошая информация в Вашем ответе, начинаю понемногу въезжать в тему.

    Есть нюанс. который никак не могу прояснить. Предположим, земельный участок был приобретен при совместном проживании и ранее оформлен на меня. По мировому соглашению, утвержденному судом, этот участок стал собственностью жены. Если жена не успела его переоформить на себя (это длительная процедура) и после решения суда пришли кредиторы или судебные приставы, то этот участок заберут в счет долга?

    12 Марта 2014, 17:26

    Уточнение клиента

    Наталья, добрый день!

    Большое спасибо за все Ваши комментарии! Четко и доходчиво.

    Готов воспользоваться Вашими услугами для подготовки искового заявления по разделу имущества и мирового соглашения.

    Есть несколько вопросов, которые хотелось бы прояснить перед походом в суд:

    1. Обязательно ли указывать в исковом заявлении стоимость земельного участка и автомобиля? Если да, то нужно ли указанную стоимость подтвердить справкой или заключением какого-нибудь оценщика? Каковы требования суда к оценщику?

    2. На одном участке, не включенном в кадастр, стоит недостроенный дом. Дом в кадастре тоже не стоит, но кредитор о нем знает. Могут ли здесь быть подводные камни?

    3. Домашнее имущество в квартире. Мебель и телевизоры в заявлении укажем, а как быть с посудой, сервизами, вазами для цветов, хрусталем, хрустальной люстрой и т.д.? Перечислять в заявлении все до последней вилки, что должно остаться в квартире? И перечислять все, что должно отойти мне? Или можно обойтись фразой, типа "все имущество,находящееся в квартире по адресу.... - жене. А телевизор "Рекорд", кипятильник, электроплитку, стакан, вилку и ложку - мужу?"

    До какого уровня имущества будут копать приставы?

    04 Апреля 2014, 17:35
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, простите, необходимо уточнение. Предположим, земельный участок был оформлен на меня. По иску жены судом было принято решение о разделе имущества, в соответствии с которым этот земельный участок стал собственностью жены.

    Оформление участка может занять несколько месяцев. Вы хотите сказать, что если приставы нагрянут после решения суда о разделе имущества, но до кадастрового оформления этого участка на жену (в соответствии с решением суда), то приставы заберут этот участок за долги мужа?

    Нет, Александр, забрать смогут только вашу 1/2 долю земельного участка.


    12 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не понимаю(((( Так ведь есть на руках решение суда о том, что этот участок по решению суда по разделу имущества принадлежит жене, хотя еще и не переоформлен на нее.

    Или решение суда вступает в силу только после переоформления? Т.е. кадастровая палата процедурой переоформления утверждает решение суда?

    12 Марта 2014, 17:19
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Право собственности наступает с момента регистрации данного права в органах Росреестра. Так Законом определено.

    12 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Есть нюанс. который никак не могу прояснить. Предположим, земельный участок был приобретен при совместном проживании и ранее оформлен на меня. По мировому соглашению, утвержденному судом, этот участок стал собственностью жены. Если жена не успела его переоформить на себя (это длительная процедура) и после решения суда пришли кредиторы или судебные приставы, то этот участок заберут в счет долга?

    Получится так.  Судебные приставы сначала делают запрос о наличии имущества и зарегистрированных прав на недвижимость. Им придет ответ из регпалаты  что участок оформлен на Вас. Приставы налагают арест на имущество, т.е. запрет на его отчуждение. И вы как только получаете постановление о наложении ареста (вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства) вернее ваша жена, обращается в суд об оспаривании данного постановления пристава и об исключении земельного учатска из-под ареста, обосновывая тем, что это её собственность по решению суда и она не успела зарегистрировать свое право собственности.

    Реализация имущества, особенно недвижимого приставами занимает оооочень много времени, так что вы все успеете)

    12 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats